1. Este sitio usa cookies. Al continuar usando este sitio, estás aceptando nuestro uso de cookies. Más información.

Trasteros en garajes

Discusión en 'Seguridad en caso de incendio' iniciada por Smart, 14/02/2007.

  1. Smart

    Smart Novel

    Hola a todos. ¿ Alguien sabe si el CTE permite que en un garaje en el sótano de un edificio de viviendas cada plaza tenga un trastero al fondo con comunicación directa? (Sin vestíbulo de independencia, vamos).
    Muchas gracias.
     
  2. Noque

    Noque Júnior

    De las consultas realizadas al Ministerio de Vivienda:

    "Cuando los trasteros se sitúan adosados frontalmente a la plaza de garaje de cada usuario ¿debe acumularse su superficie a efectos de determinar si tiene que constituir una zona de riesgo especial compartimentada?
    Si las plazas de garaje no están compartimentadas entre sí lateralmente, la
    superficie construida de los trasteros debe acumularse, a la vista del riesgo de propagación entre ellos, si se tiene en cuenta que normalmente existe un vehículo situado frente a la puerta de cada trastero.
    Por tanto, si la batería de trasteros acumula más de 50 m² debe constituir una zona de riesgo especial bajo, compartimentada con paredes EI 90 (RF-90) y con puerta de acceso EI2 60-C (RF-60). Esto impediría que cada trastero comunicase directamente con el espacio del garaje y con su plaza de aparcamiento correspondiente, excepto si se opta por compartimentar individualmente cada trastero como zona de riesgo especial bajo, con paredes EI 90 (RF-90) y puerta EI2 45-C (RF-45), con lo que cada uno de ellos sería un riesgo independiente y no sería preciso compartimentarlos conjuntamente como zona, cualquiera que fuese su número y su superficie acumulada.
    Si la batería de trasteros acumula más de 100 m² debe constituir una zona de riesgo especial medio, compartimentada con paredes EI 120 (RF-120) y con vestíbulo previo dotado con dos puertas EI2 30-C (RF-30) en cada acceso a la zona desde el garaje.
    La existencia de tabiques que separen lateralmente las plazas de garaje puede considerarse como una barrera suficiente para la propagación a lo largo de la batería de trasteros y de plazas de aparcamiento. En tal caso, cada plaza y su trastero puede considerarse como un riesgo independiente, no siendo necesario acumular la superficie de los trasteros, ni por tanto compartimentarlos como zona de riesgo especial.
    Asimismo puede considerarse que una separación libre horizontal de al menos 3 m (vial de circulación, rampa de acceso, etc.) entre dos zonas continuas de trasteros,supone una discontinuidad lo suficientemente efectiva a efectos de riesgo de incendio como para permitir no acumular la superficie de ambas zonas.
    Debe tenerse en cuenta que cuando sea preciso compartimentar (segregar) los trasteros como zona de riesgo especial, deben cumplirse las condiciones de evacuación específicas de dichas zonas (artículo 19.2.1) junto con las generales.
    Es decir:
    - Los recorridos interiores a la zona hasta alguna salida de dicha zona no deben exceder de 25 m.
    - Los recorridos totales hasta alguna salida del garaje no pueden exceder de 35 m si solamente hay una salida, o de 50 m si hay más de una.
    Esta cuestión ha sido desarrollada por el Colegio Oficial de Arquitectos de Asturias, mediante una circular que la detalla y que incluye ejemplos."

    Supongo que esto responde a tu pregunta...
     
  3. donosti

    donosti Júnior

    Hola Smart
    Si necesitas esta interpretación de la norma entra en un buscador y teclea "Cuerpo de Bomberos de Málaga". Ellos tienen adoptado este criterio que, efectivamente, viene de una consulta que realizó el CAT de Asturias a la comisión de la CPI 96
     
  4. Smart

    Smart Novel

    Muchas gracias a todos los que me habéis contestado, queda muy claro.
     
  5. Pepeska

    Pepeska Sénior

    ¿Entre plazas de garaje que hay una tabique o es la linea blanca lo que esta dibujado?
     
  6. El Tapao

    El Tapao Gran experto

    No hay nada. Plazas abiertas marcadas en el suelo.
     
  7. Crow

    Crow Gran experto

    Excepto las que si estan indicadas, ¿no? (en el eje de simetria del garaje)
     
  8. El Tapao

    El Tapao Gran experto

    No. No es una plaza cerrada, es solo un tabique.
     

Compartir esta página