Aire acondicionado en azotea - DB CTE

hay algun documento básico del codigo tecnico que oblige a colocar las unidades exteriores de aire acondicionado en azotea?

limita su colocación en patios interiores??

gracias
 
Si tu proyecto está en Barcelona, el Art. 57 de la Ordenanza de medioambiente (OGMAU, BOPB 143) no deja lugar a duda.
 

antoni0

Platino
No hace falta código, lo de no colocarlo en patios es cuestión de no molestar a los vecinos.
 
Arriba