Altura libre mínima de una vivienda en Andalucía

Hola amig@s,

necesito de vuestra ayuda, se trata de una vivienda (NO ES VPO) ubicada en un pubelo de Andalucía afectada de problema de altura en dormitorios.
La normativa urbanistica del municipio dice literalmente lo siguiente: "la altura libre de las plantas altas no será inferioir a 2.50 m para toda zona o sector" y no introduce ninguna regla de tolerancia o excepción.

Mi pregunta (soy novato, vale podéis reiros :D):

1º En el CTE sobre habitabilidad - altura mínima de una vivienda - no he sido capaz de encontrar nada. ¿Es posible que no venga nada al respecto?

2ª En Andalucía, después de mirar por todos lados, creo que no existe una normativa que regule las condiciones de habitabilidad (como sucede en otras CCAA) ¿Es posible que sea así?

3ª Para terminar, si existiera alguna normativa (he encontrado la que regula las normas de diseño de viviendas protegidas en andalucía, pero claro esta no es aplicable ya que la vivienda no es vpo), ¿cuál sería el criterio de prevalencia?, es decir qué sería aplicable las ordenzas municpales de edificación contenidas en el PGOU o las de otra norma (hoy por hoy por mi desconocida)?

Muchas gracias por vuestra generosa ayuda.

Libertos
 
Respuestas

1.- El codigo técnico no entra en eso.

2.- Efectivamente al día de hoy no existe.

3.- Como bien dices no es de aplicación.

Por tanto lo único el PGOU y las normas de diseño del municipio "X", aunque no conozco ninguna que no tenga ciertas excepciones, porque siempre se halbla de habitación vividera, habitable o similares e incluso se suelen permitir un porcentaje de estas superficies, mirala bien a veces esta escondido el puñetero artículo.
 

Ruskin

VIP
En cuanto a lo que preguntas sobre qué norma prevalecería, entiendo que siempre la más restrictiva. Por ejemplo he hecho viviendas de VPO, que tiene como altura libre mínima 2,50 m. en el centro de una ciudad cuya ordenanza decía que la altura mínima es 2,80 m., por tanto hubo que hacerlas con esta última altura.
 

calderin

Platino
Aunque parezca mentira aún sigue vigente: ORDEN DE 29 DE FEBRERO DE 1.944

En esta orden se establece que: "La altura de todas las habitaciones, medida del pavimento al cielo raso, no será inferior a 2.50 metros en el medio urbano, pudiendo descender a 2,20 en las casas aisladas y en el medio rural".

Saludos.
 
@Octopussy, @Ruskin y @calderin, muchas gracias por vuestra ayuda.

He mirado bien la cuestión y, efectivamente, no aparece regla de tolerancia alguna (algo bastante raro, pero es así). Se limita a decir: "la altura libre de las plantas altas no será inferior a 2.50 m para toda zona o sector". Siguiendo el buen consejo de @Octopussy seguiré leyendo.. ya os diré algo.

1º me ha quedado claro que el CTE no regula esta materia y

2º que en Andalucía, hoy por hoy, no existe una normativa que regule las condiciones de habitabilidad (como sucede en otras
CC. AA.), en todo caso, que la orden de 29 de febrero de 1944 (@calderin) sigue en vigor y que en el supuesto de discutirse la
prevalencia de normas, ambas son coincidentes en el particular, fijando la altura mínima libre en 2.50 m (medio urbano).

3º la vivienda que nos ocupa es de renta libre, debiéndose entender, por tanto, que -bajo ningún concepto- pueden
serle de aplicación las normas de diseño de vivienda protegida (Andalucía la orden de 21 de julio de 2008 , fija en su art. 4
b) las normas de torencia).

Muchas gracias y saludos
Libertos
 
Arriba