Anexos del plan

#1
Buenas a todos, os comento:

Trabajo en una constructora en el dep. de prevención donde se elaboran Planes de Prevención. El caso es que en uno de ellos el cordinador ha pedido que elaboremos apeos y refuerzo de estructura y derribo, especificos de la obra, como documentos complementarios del Plan; y si no no aprobaba nada.

Al final, por presiones del promotor que amenazaba con quitar la obra los he terminado redactando y incluyéndolos como anexos al plan.
Aunque no estoy muy deacuerdo con esto, ya que a mi entender ambos son en si mismo proyectos que tienen que ir redactados por un técnico competente que los vise y tal y tal.

Mi pregunta es si se os ha dado alguna vez este caso, y como los habeis resuelto.

La verdad es que yo no los firmé, pero me da a mi que la próxima me toca. También me gustaría saber si tengo que tener seguro de responsabilidad civil propio a la hora de firmar estos documentos o me cubre el que tiene la constructora ¿? y si sería conveniente visar este tipo de documentos

Muchas gracias
 
#2
Si te refieres a la firma de un plan de seguridad y salud mira este foro:
https://www.soloarquitectura.com/foros/threads/quien-puede-firmar-un-plan-de-seguridad.52320/

Los apeos de fachadas o estructuras son elementos que pueden ser objeto de tratamiento en un estudio de seguridad y salud. A mi juicio si no están en el ESS no te los deberían exigir en el PSS, ya que según el R.D. 1627 el plan de seguridad y salud se elabora en aplicación del estudio de seguridad y salud...en el que se analicen, , estudien, desarrollen y complementen las previsiones contenidas... (art. 7) pero también pienso, que aunque no sea exigible puede ser una petición razonable, ya que es un elemento necesario y en algún sitio debe figurar, así que creo que lo puedes hacer. En cuanto a firmarlo, no te preocupes, la responsabilidad no es personal, es de tu empresa.
También te recomiendo que junto a est plan, incluyas su valoración económica, el R.D. admite que se modifique el presupuesto del estudio al alza.

Saludos.
 
#3
Seguramente el estudio dirá algo así como: Se apearan adecuadamente los cerramientos y la estructura...., te toca a ti desarrollar esos apeos en el plan y al CSS aprobarlos. Como dice Ruskin si no están valorados en el estudio debes incluir un presupuesto y cobrarlos.
La demolición es un capítulo mas del plan, le parecerá que está poco desarrollado
 
#4
Hola LadyNO,

Querrás decir que estás en un SP que elabora planes de SEGURIDAD, no de prevención (o además de ello). En cualquier caso el Plan tiene que incluir todas las medidas de seguridad relativas a los trabajos que se vayan a realizar en la obra, independientemente de que estén incluidos en el estudio o no. Lo de firmarlo que no te preocupe, en primer lugar porque no lo tienes que firmar tú si eres del servicio de prevención (a no ser que sea propio) porque eso lo hace el contratista (en principio el jefe de obra), aunque recurran a ti como especialista para la redacción.
 
#5
Buenas
Atetodo muchas gracias por contestar

Efectivamente estoy en un departamento de prevención de una constructora que funciona como servicio propio de p. En mi empresa son la gente integrante del dep. las que firman los planes no los jefes de obra, que en estos aspectos se secan las manos... no se si por loe aunque no firmen tendrán responsabilidad

La historia es que lo que el cordinador pide es un anexo en el que se plante el apeo de estructura y otro donde se contemple la demolición... pero no como evaluación de riesgo pelada y mondada. En realidad lo que pide es un proyecto con memoria planos pliego presupuesto independiente de un sistema de apeo tipo soldier y un proyecto de demolición en plan como se va a demoler los forjados con memoria, pliego, presupuestos y plano. (todo dentro del plan, no como documento independiente)

Yo esto lo he hecho antes en estudios pero como parte del proyecto de rehabilitación, no como anexos de pss. En estas ocasiones el técnico firmante tenía que tener título de arquitecto t o s, seguro de responsabilidad civil, nº de colegiado, y visar.

Por eso me extraña que se soliciten como anexos. Además no está contemplado en el estudio... requisito para exigir. Ni siquiera existe presupuesto dentro del estudio que lo contemple.

En fin estoy un poco extrañada...
Muchas gracias
 
#6
LadyNo: sigo pensando que es lógico que se ponga en el PSS, pero como el PSS lo hace el constructor, lo tendrá que hacer como éste piense. En nigún sitio se obliga a que se haga con forma de proyecto, creo que eso es más que "desarrollar y complementar las previsiones del estudio", pero probablemente, como el coordinador lo tiene que aprobar y me imagino que los técnicos de tu empresa ya habrán hablado esto suficientemente, tendrés que hacerlo.

Saludos.
 
Arriba