Aparcamiento se considera un vestíbulo independiente

Mileoro

Novel
SI 1 dice:

...excepto cuando se trate de un acceso a un local de riesgo especial o a una zona de uso Aparcamiento, en cuyo caso deberá disponer siempre de vestíbulo de independencia.

Al haber un acceso por montacargas ("montacoche") se considera el garaje como vestibulo no?

Gracias.

 

Mileoro

Novel
Concreto

Es que en el codigo dice que para ascensores en el caso de aparacamientos debe tener una zona de vestibulo. y claro el montacoches va directamente al garaje.¿?
 

Mileoro

Novel
el montacoches se consideraria como ascensor, pk si es asi debe tener un vestibulo antes de ir al garaje??
 
el montacoches no se considera ascensor, se considera montacoches:cool: , y el vestíbulo de independencia lo necesitas para las escaleras o ascensores, imaginate el montacoches como una rampa con mucha pendiente, ¿a una rampa le pones vestíbulos? no verdad, pues eso.
 
El montacoches ES UN ASCENSOR, porque teneis que asimilarlo a rampas, etc.... no deja de ser un ascensor, grande de muchos kilos, pero con sus mismas condiciones, eso si, dicho ascesor NO CREO que comunique mas que con el exterior, y tampoco se puede considerar via de evacuacion, por tanto dicho ascensor de tropecientos kilos, no necesita vestibulo de independencia ni nada similar.

Si es que pretendemos ser rebuscados.
 
El montacoches ES UN ASCENSOR, porque teneis que asimilarlo a rampas, etc.... no deja de ser un ascensor, grande de muchos kilos, pero con sus mismas condiciones, eso si, dicho ascesor NO CREO que comunique mas que con el exterior, y tampoco se puede considerar via de evacuacion, por tanto dicho ascensor de tropecientos kilos, no necesita vestibulo de independencia ni nada similar.

Si es que pretendemos ser rebuscados.
Sí, pero si le buscamos el matiz de que es un ascensor, y en el DB-SI no excluye a los montacoches...!!!

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

P.D.: es borma leñe...!!!

Si es que somos más papistas que el Papa... :)
 

jodos3

Plata
Si dentro en el coche va una pesona es un ascensor, necesitando vestibulo previo con puerta dotada de mecanismo de cierre en caso de incendio.

Si suponemos que es un sistema de aparcamiento de estos japoneses la persona deja el coche en la PB y mediante un sistema de cintas transportadoras se introduce dentro del ascensor y bla, bla, bla... Es un montacargas, no necesitando vestibulo previo.

Como distinguirlos. Si existe botonera en cabina ascensor. Si no montacargas.
 
Cuando se cita un párrafo del CTE, hay que situarlo para facilitar la búsqueda y no cortarlo más de la cuenta.
DB-SI 1. Art. 1.4 ha dicho:
Las escaleras y los ascensores que sirvan a sectores de incendio diferentes estarán delimitados por elementos constructivos cuya resistencia al fuego será, como mínimo, la requerida a los elementos separadores de sectores de incendio, conforme a lo que se establece en el punto 3 anterior. En el caso de los ascensores, cuando sus accesos no estén situados en el recinto de una escalera protegida dispondrán de puertas E 30 o bien de un vestíbulo de independencia en cada acceso, excepto cuando se trate de un acceso a un local de riesgo especial o a una zona de uso Aparcamiento, en cuyo caso deberá disponer siempre de vestíbulo de independencia.
Normalmente, un montacoches no servirá a sectores de incendio diferentes. Si fuese el caso, habría que disponer vestíbulo de independencia, como aclara jodos3.
 
claro como el agua, un placer aprender con todos vosotros.

pd. el_inutil, sabes que nos encanta ser rebuscados con las cosas del cte:D
 
Arriba