Aplicación de la LOE y del CTE a obras de urbanización

La LOE establece que se consideran comprendidas en la edificación sus instalaciones fijas y el equipamiento propio, así como los elementos de urbanización que permanezcan adscritos al edificio.

¿Es de aplicación el CTE a un aparcamiento descubierto vinculado a un edificio? Si se construye un aparcamiento público en una parcela ¿es de aplicación el CTE aún cuando no está vinculado a ningún edificio?

Gracias.
 
Articulo 2 del capitulo 1,. Ambito de aplicación

1 El CTE será de aplicación... a las edificaciones públicas o privadas que cuyos proyectos preciden disponer de la correspondiente licencia o autorización

2 El CTE se aplicará a las obras de edificación de nueva construcción, excepto a aquellas construcciones de sencillez técnica y de escasa entidad contructiva que no tengan caracter residencial o público .... y no afecten a la seguridad de las personas


¿Es de aplicación el CTE a un aparcamiento descubierto vinculado a un edificio? Si se construye un aparcamiento público en una parcela ¿es de aplicación el CTE aún cuando no está vinculado a ningún edificio?

Yo si el aparcamiento si está relacionado con la edifiación , hay que cumplir el CTE por que seguramente cosas como el CTE-SI se van a ver afectados. Si es una parcela anexa, que no tiene nada que ver y está independiente de instalaciones, recorridos accesos...etc. Vamos, que solo vas a asfaltar pues podríamos estar en el eximiente del artículo 2... pero como siempre es opinable eso del "seguridad de las personas"

De todos modos, el CTE es la mejor manera de elaborar una buena memoria justificada, yo justificaría que documentos basicos no proceden por la naturaleza de la construcción mientras que el SU y el SI, si me pararía en cumplirlos o justificar su improcedencia.
 
La LOE establece que se consideran comprendidas en la edificación sus instalaciones fijas y el equipamiento propio, así como los elementos de urbanización que permanezcan adscritos al edificio.

¿Es de aplicación el CTE a un aparcamiento descubierto vinculado a un edificio?

Sí, claro, en cuanto se trate de un elemento de urbanización adscrito al proyecto del edificio como tú mismo acabas de subrayar

Si se construye un aparcamiento público en una parcela ¿es de aplicación el CTE aún cuando no está vinculado a ningún edificio?

Si ese aparcamiento es un espacio público urbanizado o de uso público no vinculado a ninguna edificación, le aplicaría la Orden VIV/561/2010 que entró plenamente en vigor el pasado día 12, junto con el DB SUA

Y pensándolo mejor, si el aparcamiento exterior está vinculado a un edificio, se debería aplicar en ese caso tanto el CTE como esa Orden VIV si es de uso público
.
 
En Derecho, corrígeme @Legu..., hay una máxima que dice que ante la falta de legislación en algún aspecto se coge la que le sería de aplicación de manera más cercana por analogía...

Qué supondría esto: Mírate lo que le sería de aplicación según CTE y DB SI y verás que no hay tantas cosas a cumplir... (ej: no tienes que poner luces de emergencia... :D:D:D)

"Analogia juris".
 
Arriba