¿Aplicar el CTE?

Acancelop

Plata
¿¿Es de aplicación el CTE, en decir DB HS1, en una obra cuyo objetivo es sustituir los azulejos que cufrían toda la fachada por un mortero como los weber.therm?? :confused::confused:

Yo entiendo que no.
 
Si hay algún tipo de reforma en que tenga sentido que sea de aplicación es esta. Estás renovando el revestimiento de toda una fachada, lo menos que se puede pedir es que no meta agua, es decir HS 1. A partir de ahí, se puede aplicar el DB o el artículo 5 de la parte 1... o el 33.
 
Arriba