Armado de viguetas en forjado in situ

#1
Mi consulta es la siguiente:
En un forjado in situ, esto es, con encofrado continuo y viguetas armadas in situ, con celosía y armadura de positivos y negativos (según el caso):
Con caracter general: ¿Hasta donde se debería alargar la armadura de positivos de la vigueta? y ¿Cuánto se debería introducir en la viga la armadura de la celosía, teniendo en cuenta que trabaja a cortante?
Gracias de antemano y un saludo a todos.
 
#2
Queda claro que debemos regirnos por la EHE, asi que olvidemos lo que sabemos de la EFHE.
1.-Cualquier armadura longitudinal de flexión debe anclarse y soportar un incremento de tracción tal como prescribe el artículo 44.2.3.4.2, que en sus comentarios nos indica que queda del lado de la seguridad la regla clásica de decalar un canto útil "d".
2.-De acuerdo a 66.5.1 debe prolongarse hasta el apoyo al menos 1/3 de la armadura necesaria para resistir el máximo momento positivo, prolongando a partir del eje de apoyo la longitud neta de anclaje.
En este aspecto es mas dura la EHE que la EFHE, pero estamos hablando de nervios in situ.
Respecto a la celosía, caso de ser necesaria, ya que podemos resistir el cortante sin armadura transversal, dependiendo de la cuantía de negativos dispuesta, deberá anclarse a partir de la cara de la viga siguiendo las reglas generales del artículo 66, ya que no hay nada específico ni detallado.
Si hicieramos lo mismo que dicta la EFHE, retirando al menos 10 cm la bovedilla respecto a la cara de la viga y macizando, entiendo que las celosías normales utilizadas están ya convenientemente ancladas en esa zona con carácter general.
 
Arriba