Armaduras negativas en sistema biapoyado

#1
Hola Buenas noches!

Necesito conocer cómo se realiza el cálculo de las armaduras para forjados colaborantes. Especialmente en caso de ser biapoyado. Creia que no necesitaba armaduras negativas pero leyendo la EFHE he descubierto que si necesita. ¿Alguien me puede ayudar?
Un saludo
Mar
 
#2
1/4 del momento positivo isostático en centro de vano, para preveer posibles empotramientos (si no recuerdo mal).

Es decir= 0,25 x ( ql^2 / 8 ) mT

:D
 
#3
El número de arckko7 me parece correcto, pero ¿es aplicable EFHE a forjados colaborantes? Entiendo que se refiere a forjado mixto de chapa colaborante, lo que no entra en el campo de aplicación de EFHE (artículo 1).
 
#5
Un sistema biapoyado es dificil que se pueda dar en la realidad constructiva de un forjado de chapa o losa mixta.
La unión losa-apoyo debe reproducir una articulación perfecta, que impida pequeños movimientos verticales y giros libres.
Es por eso que ante la incertidumbre de los esfuerzos que puedan producirse en la unión, y la certeza de que será imperfecta, las normas nos pidan colocar un mínimo de negativos en extremos supuestamente articulados.
Con la EHE en la mano, debe aplicarse el artículo 56, y es un hecho que existiendo algo de torsión, puede inducir flexión negativa en apoyos, luego al menos debemos aplicar cuantías mínimas.
Por otra parte estará lo que diga el Eurocódigo, si es que lo hemos usado para dimensionar, porque normas españolas no existen como tales, luego es de suponer que en España o aplicamos el Eurocódigo o estamos fuera.
Lo que no recuerdo ahora es lo que dice el EC-4...
 
Arriba