Ascensor en Cataluña ¿cuándo es obligatorio?

#1
Hola a todos,

Tengo un dilema... no sé que normativa he de consultar para saber si he de poner o no un ascensor en Barcelona.

Me explico, se trata de unas oficinas de dos plantas, baja y primera, de carácter administrativo, vinculadas a un almacén logístico.

Se trata de un edificio de USO PRIVADO.
He estado mirando la ley 20/1991 y decreto 135/1995 de supresión de barreras arquitectónicas, y nada...

Me dice que en art 27 lo que tienen que cumplir los edificios de uso privado que tengan que disponer obligatoriamente de ascensor.
Y en el art 28 lo mismo de los edificios que no dispongan de ascensor.

¿pero que normativa determina la obligatoriedad o no de tener ascensor?

Me podeis ayudar, por favor

Gracias
 
#2
no te puedo ayudar mucho....en caso de edificios de viviendas el ascensor viene dado por el articulo 2.4 del annexo 1 del decreto 55/2009
 
#3
Gracias Lassap

La vivienda no tiene nada que ver, pero ya lo solucioné.
Lo mismo le sirve a alguien más.

En cataluña los ascensores en oficinas son obligatorios cuando éstas son de uso público, si son de uso privado no son obligatorios, aunque se tenga que dejar un espacio para posible instalación futura, así como unos recorridos practicables (ver art 28 y tabla 2.1 del anexo 2 de Decreto 135/1995)

Saludos
 
Arriba