Bomba de presión

Hola.
¿Una bomba de presión se puede conectar directamente a la toma de la red o, previo paso, hay que llenar un depósito y de ahí aspirar el agua?
Para una altura de 6 m, ¿sabéis qué presión necesito?

Un saludo.
 

ORG

Platino
Funcionan mejor si tienes un tanque desde donde alimentar, para que la presión de alimentación sea lo más estable posible.
No solo necesitas saber la altura, sino el caudal, perdidas de carga, etc. Si solo es para alcanzar esa altura y tener algo de presión residual, ¡con 6 m de columna de agua te llegaría!
 

Unilhexio

Diamante
Con depósito, por supuesto.

Para 6 m de altura, pues 6 mca, más la pérdida de carga en tuberías y accesorios :rolleyes:
 

Unilhexio

Diamante
El CTE te dice que puedes hacerlo con depósito auxiliar de alimentación o directamente con grupo de caudal variable, con lo cual sí es posible hacerlo sin depósito auxiliar.
 

Thales

Esmeralda
Si conectas la bomba directamente a la red, vas a originar pérdidas de presión en la red de suministro. Si la bomba es potente, incluso presiones negativas.
 

Thales

Esmeralda
En los pueblos pequeños estas situaciones se dan bastante a menudo.

Ese tipo de cosas suele estar reguladas en las ordenanzas de cada municipio o en los reglamentos de las compañías suministradoras. Como ejemplo, pego este artículo de las Ordenanzas de Cartagena.

Artículo 13.2
Grupos de presión
Las bombas no se conectarán directamente a las tuberías de llegada del agua de suministro.
Si la instalación interior requiere una presión más elevada que la disponible en la red del distribuidor, el abonado deberá aumentarla por medio de una instalación de bombeo alimentada desde un depósito.
En ningún caso la empresa distribuidora será responsable de las condiciones sanitarias del agua del depósito.
 

antoni0

Platino
Dudo mucho que las ordenanzas municipales permitan conectar a la red sin depósito de ruptura. Si coges presión de la red la dejas en baja, y perjudicas a otros usuarios. La presión necesaria: altura más perdidas (puedes despreciarlas si no son marcadas) + 15/20 mca (hay que tener algo de presión en el grifo de la ducha).
 

ORG

Platino
Lo de las presiones negativas es verdad. En una industria conectaban directamente y cada vez que hacían un lavabo dejaban sin agua (sin presión) al resto. Aunque también era un industria con más caudal que una vivienda.
Pero, en todo caso, yo haría un pequeño tanque pulmón antes de la bomba, para asegurar una buena calidad de servicio y hacer más larga la vida útil de la bomba (si la presión de aspiración se reduce puede llegar a cavitar y esas burbujitas a toda velocidad contra el cuerpo de la bomba no son muy recomendables).
 

Thales

Esmeralda
Aparte de las ordenanzas municipales, el punto 3.3.6 del DB-HS 4 también establece la necesidad del depósito.
 

Thales

Esmeralda
Si te repasas uno por uno los reglamentos de abastecimiento de agua, comprobarás que todos (menos el de mi pueblo, que es anterior a la invención de los grupos de presión) tienen un artículo muy similar a este:

Reglamento general del servicio de suministro domiciliario de agua potable del Ayuntamiento de Huesca
Acometidas de agua
Artículo 14.- Concesión.
La concesión de acometida para suministro de agua potable corresponde al ayuntamiento, que estará obligado a otorgarla en todos aquellos casos en los que concurran las condiciones y circunstancias establecidas en las ordenanzas municipales.
Las acometidas serán dimensionadas por el ayuntamiento, a la vista de la declaración de consumos o de necesidades que formule el solicitante, uso del inmueble y disponibilidades de abastecimiento.
En el caso de que la disponibilidad de abastecimiento obligue a dimensionar una acometida con diámetro inferior a la normativa vigente será obligatorio la instalación de un grupo de presión. Esta bomba no se conectará directamente a las tuberías de llegada de suministro. La instalación de bombeo se alimentará desde un depósito.
El volumen del depósito se calculará de acuerdo con la siguiente fórmula:
V = 100 + (50(n-1))
siendo V el volumen del depósito en litros y n el número de suministros a los que abastecerá.
 

Thales

Esmeralda
Entiendo perfectamente la diferencia entre presión y caudal. Y los efectos de conectar una grupo de presión directamente de la red son los mismos en los dos casos.
Independientemente de si es por falta de presión o por falta de caudal, lo que se hace es aspirar agua de la red y aguas arriba de la acometida el agua va a circular a más velocidad, y aguas abajo el agua va a tener menos presión.
 

Thales

Esmeralda
Hay municipios (Zaragoza, por ejemplo) donde, sin permitirse la conexión directa del grupo de presión a la red, se permiten soluciones alternativas al depósito. Lo que no sé es si son más caras o más baratas que este.
 

ORG

Platino
Yo, si pongo un tanque pulmón para alimentar la bomba, es para que esta funcione mejor por el motivo que comenté antes... pero como siempre ¡hay excepciones!
Por ejemplo, en el caso de colocación de BIE, hay gente que pone su depósito de 12 m³ de agua por si las moscas, en vez de hacer la llamadita de turno y a poder ser por certificado del que te lo dice, para saber si hay un caudal suficiente para alimentarlas. Si en una acometida tienes una acometida de reparto de 500 mm (en plan exageración) y un caudal de 20 l/s para cada edificio, y yo solo necesito 5 l/s, ya puedo meter un tanque como una catedral o como un botellín de cerveza, que la bomba va a funcionar igual de bien.
Todo esto viene a cuento de que no creo que un sobrecosto por un proyectista sea por su desconocimiento, sino por su posible conocimiento e intento de mejora de la instalación. Puede que un gran fallo mío es que a la hora de diseñar siempre miro desde el punto de vista del usuario y no del promotor, y al final tengo que eliminar sistemas que, no siendo malos, económicamente al promotor no le da el plus de mejora sobre el sistema por el que pueda vender más caro el piso/vivienda. Porque vamos a ver, ¿cuántos hemos preguntado en nuestro piso al comprarlo si el grupo de presión era convencional o con regulador de velocidad?
 

Manolon

Plata
Hombre, en el tema de las BIE te podrán dar un certificado de que tienes caudal suficiente para alimentarlas, pero no te podrán asegurar al 100% que vas a tener ese caudal disponible todo el tiempo. El aljibe, más que un tema de caudales disponibles, es un tema de seguridad, te tienes que asegurar que tu instalación va a tener caudal independientemente de cualquier otra consideración y suponer la peor hipótesis, que tengas un incendio y que por cualquier motivo no dispongas de agua en la red general de distribución.
 
Sin ninguna duda: todas las bombas con depósito. El control de una bomba sin depósito es mucho más caro, normalmente solo para cuando no hay otra solución técnica. Que es casi nunca. Solo algunos casos como bombas en línea en pozos muy profundos (en donde el cebado lo produce la bomba que esta más abajo).
En fin que: "nunca sin depósito".
Salud.

RP
 

sparus

Diamante
Más allá de la interesante aportación, decirte que estás cerca del premio Titanic al mayor reflote: ¡11 años y 2 días! 😝
 
Arriba