Canto mínimo en forjado de hormigón armado in situ

#1
De normativas pez, y de la espaňola cada día más. Podría alguien decirme cuál es el canto mínimo de una losa-forjado de hormigón armado en Espaňa?

Gracias :)
 
#2
Según EHE-08, sobre apoyos continuos (art. 55.1) L/40 u 8 cm y sobre apoyos aislados (art. 55.2) L/32 para placas macizas. Claro que con esos cantos es muy difícil cumplir flecha y, sobre todo, no veo cómo montar dos capas de armadura respetando recubrimientos. Mi experiencia es que con menos de 18 cm sonará el teléfono.
 
#4
Gracias ;)
Es que estoy colaborando en la fase de ejecución de un hotel, y los ingenieros gastan losas de 16cm de canto... y hay una de cubierta que acabo de pasar de 13 a 15cm.
 
#5
Con recubrimientos de 25 mm (ambiente I) 15 cm quedan en 10. Con una parrilla de 10 en cada cara (2x2x10=40) quedan 60 mm entre parrillas. Si lleva refuerzos, van a cuenta de esos 60 mm. Si lleva armadura de punzonamiento... paro, que me da apuro hablar en mm.
 
Arriba