Cargas de hielo en estructuras

Hola a todos.

Se trata de saber si hay alguna normativa española que especifique las cargas de hielo en estructuras. La NBE no dice nada, pero a mí me suena que para las catenarias eléctricas sí que hay un valor de hielo (que en esos casos es la carga determinante).
¿Alguien me puede ayudar?
¡Gracias!

Mayerhofer.
 

gelini

Novel
En las estructuras no existe ninguna normativa que haga referencia a la carga de hielo, puesto que en mi opinión se supone que el hielo estará comprendido dentro de la sobrecarga de nieve.
En cuanto a lo que comentas de lineas eléctricas, es cierto que existe esta sobrecarga en la normativa, artículo 17 del Reglamento de Líneas Eléctricas Aéreas de Alta Tensión.
 
Arriba