Cocina de 17 kW

#1
Buenas,

En una cocina de una cafetería de 17Kw(no siendo local de riesgo especial según tabla 2.1 DB-SI):

es posible evitar la salida independiente y hasta cubierta de los humos de la campana extractora?

Es decir, con esa potencia es posible sacar directamente a fachada la extracción?

No logro encontrar la obligatoriedad en este tipo de casos.




un saludo
 
#3
Tendrias que comprobar las ordenanzas del municipio donde vas a instalar la cocina. Creo que El CTE no seria de aplicacion a una cafeteria, si te lees detenidamente el articulo 1.1 del DB HS3. (Si lo lees deprisa induce a error).
"Se aplica en los edificios de viviendas, al interior de las mismas, almacenes de residuos, trasteros, aparcamientos y garajes"; y sigues leyendo y dice "en los edificios de cualquier otro uso, a los aparcamientos y garajes"
En una cafeteria cuando hay una imposibilidad de realizar una extraccion de aire a cubierta, creo que puede instalarse una campana extractora con filtros (carbon activado etc) , separadores de grasa y enfriadores, sin necesidad de subir la extraccion a cubierta; si la normativa municipal te lo permite.
 
Arriba