Coeficiente por fachada según Norma 10 del Real Decreto 1020/1993

#1
Según Norma 10 del Real Decreto 1020/1993, de 25 de junio, por el que se aprueban las normas técnicas de valoración, el "Coeficiente A) Parcelas con varias fachadas a vía publica" plantea factores de corrección aumentando a medida que son más fachadas a vía pública. Mi pregunta es cómo varía si no tenemos ninguna fachada a vía pública con respecto al 1,00 del caso de una fachada pública, es decir, la construcción se sitúa en el interior de la parcela y me crea dudas de si podría valorarse incluso a la baja o dejarla igual, ya que lo único que tiene a vía pública es un viario de 4 m. de acceso al interior de la parcela.
 
#2
Intentaré ayudar...
El coeficiente A, no lo aplicas eso está claro, y ahora la cuestión es, ¿el viario por el que accedes es un viario de 4 metros y por tanto la línea de "fachada" de esa parcela es justo 4 metros? Porque supongo que ese viario se puede considerar vía pública de acceso...
En ese caso podrías ver en la normativa urbanística si te dicen que hay una longitud de fachada mínima y entonces aplicas el coeficiente de longitud de fachada mínima que es el B.

También con respecto a la aplicación de los coeficientes del RD1020/1993, la circular 04 del Catastro da mucha información, mírate el anexo 4 de la circular 12.04/04 del Catastro, que estará en la web del Catastro para descargarla.

EDIT. http://www.catastro.meh.es/documentos/12042004.pdf
Ese es el link para la circular que te comento, ve a la página 30 y miras a ver si te sirven un poco más las reglas de aplicación de coeficientes que ahí se concretan.
 
Arriba