Coordinador de seguridad y salud en fase de ejecución

Buenas, alguien me puede decir cuando queda exenta la figura del Coordinador de seguridad y salud en fase de ejecución de la obra. O por el contrario siempre debe haber un CSSE? Muchas gracias y un saludo.
 
Entonces en todas las obras tiene que haber un CSSE. Por cierto, la coordinación la puede asumir, bien un coordinador de un SPA o la Dirección Facultativa, no?
 

Arale

Esmeralda
Puede no haber, si solo hay y habrá una empresa en obra (no vale que sean dos no coincidentes en el tiempo) no es exigibel esa figura PERO asume sus "funciones" la dirección facultativa. (RD 1627/97)
 

paralex

Novel
Entonces en todas las obras tiene que haber un CSSE. Por cierto, la coordinación la puede asumir, bien un coordinador de un SPA o la Dirección Facultativa, no?
Pues creo que no, que del Servicio de prevencion ajeno no puede ser según se deduce del RD 1627/97

Artículo 2. Definiciones.

1. A efectos del presente Real Decreto, se entenderá por:
a) .....
f) Coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución de la obra: el técnico competente integrado en la dirección facultativa, designado por el promotor para llevar a cabo las tareas que se mencionan en el artículo 9.

Espero haberte ayudado :cool:
 
Arriba