¿CTE en proyectos de urbanización?

La pregunta es sencilla.
El Codigo Tecnico desborda el trabajo. Me gustaria ponerme un poco al dia en un proyecto que me llevará tiempo.
Antes siempre se hacia una referencia a las NTE. Como ahora esta en vigor el CTE.
¿en que documento estan las condiciones de urbanizacion?
Saludos.
 

adiaz

Plata
Artículo 2. Ámbito de aplicación
1. El CTE será de aplicación, en los términos establecidos en la LOE y con las limitaciones que en el
mismo se determinan, a las edificaciones públicas y privadas cuyos proyectos precisen disponer de
la correspondiente licencia a autorización legalmente exigible.

(codigo técnico de la edificación )

..vamos digo yo, que en la urbanización pues lo que le toque por culpa de la edificación y punto...
 
Arriba