¿Cuándo no es necesario un coordinador de seguridad?

#1
Tengo entendido que para una obra en la que interviene una sola empresa constructora, que no subcontrate nada, no es necesario un coordinador de seguridad de la obra.

Mi duda es que se trata de una obra de reforma de una vivienda unifamiliar que afecta a la estructura y quisiera saber si en este caso y con solo una empresa constructura es cierto que no se necesita el coordinador.

En tal caso ¿es necesario un plan de seguridad?

gracias!
 
#2
Ni aunque fuera un rascacielos de cien plantas. El requisito fundamental para que exista Coordinador es que exista más de una empresa (y/o trabajadores autónomos).
RD1627/1997 Art. 3.2. Cuando en la ejecución de la obra intervenga más de una empresa, o una empresa y trabajadores autónomos o diversos trabajadores autónomos, el promotor, antes del inicio de los trabajos o tan pronto como se constate dicha circunstancia, designará un coordinador en materia de seguridad y salud durante la ejecución de la obra.

El Plan de seguridad será obligatorio siempre que exista un estudio o estudio básico de seguridad en el proyecto:
Art 7. En aplicación del estudio de seguridad y salud o, en su caso, del estudio básico, cada contratista elaborará un plan de seguridad y salud ...
...Cuando no sea necesaria la designación de coordinador, las funciones que se le atribuyen en los párrafos anteriores serán asumidas por la dirección facultativa
 
#3
En cualquier caso échate un vistazo al RD 1627/97, ahí es donde viene toda la base de la prevención en las obras... y a pesar de ser una norma legal no es muy farragosa de leer.
 

josedeco

Gran experto
#5
Mira aquí que lo pone claro...: :cool:
PRESENTACIÓN

El Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 5 del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, tiene entre sus cometidos el relativo a la elaboración de Guías destinadas a la evaluación y prevención de los riesgos laborales.

El Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción, encomienda de manera específica, en su disposición final primera, al Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo, la elaboración y el mantenimiento actualizado de una Guía técnica, de carácter no vinculante, para la evaluación y prevención de los riesgos relativos a las obras de construcción.

La presente Guía* proporciona criterios y recomendaciones que pueden facilitar a las empresas y a los responsables de prevención la interpretación técnica y aplicación del citado Real Decreto.

........
Saludos arckko7 :rolleyes:
 
#6
Entiendo que la guía es no vinculante porque ya lo es el Real Decreto 1627/1997. Por eso es una guía.
 
#8
buenas
resumiendo:

* La necesidad del plan deriva de la existencia del estudio de s y s ( = a existencia de proyecto )

* La necesidad de coordinador deriva de la existencia de dos empresas. ( ojo porque puede aparecer, la constructora A + gruas fulanito para descargar el material y ya tenemos dos empresas).
 
Arriba