DB-HS 2 - Espacio de reserva basuras en unifamiliar entre medianeras

Greg58

Oro
Es estrictamente obligatorio realizar un espacio de reserva de basuras (o cuarto), si se trata de una unica vivienda unifamiliar entre medianeras.
El CTE dice en su aparatado 2.1:

2 En el caso de viviendas aisladas o agrupadas horizontalmente, el almacén de contenedores de edificio y el espacio de reserva pueden disponerse de tal forma que sirvan a varias viviendas.

¿Podria justificarse su no ejecucion?, ya que el minimo son 3,5 m2 y para una sola vivienda parece que no tenga mucho sentido reservar esa superficie y en el articulo citado parece que se refiere a varias viviendas unifamiliares de un mismo expediente.
 

BAUER

Plata
En viviendas unifamiliares "están pasando" el espacio de reserva como el "almacenamiento inmediato".
 
Hablando en plata una de las multiples estupideces del CTE, eso que se lo dejen regular a los ayuntamientos, recuerdo un municipio que saco eso en su PGOU y lo quito porque era un nido de porquería.

En otro sitios esta regulado y funciona bien, sin necesidad de CTE ni por supuesto de tanta superficie.
 

Greg58

Oro
Gracias por vuestras respuestas me han puesto un reparo en un proyecto de viv aislada entre medianeras, lo justificare con lo del almacenamiento inmediato del articulo 2.3 de la DB HS2 a ver si cuela.
 
Arriba