¿DB-SUA en local comercial?

ibelda

Novel
Hola. Mi pregunta es: Para un local comercial de reducidas dimensiones (30 m2) es de aplicación el nuevo SUA? O sólo atañe a los proyectos de edificios de viviendas? Gracias!
 
Punto II, ámbito de aplicación.
Nada indica que sea sólo para viviendas.
No alcanzo a comprender la leyenda urbana de que el CTE es para viviendas.
Como en el conjunto del CTE, el ámbito de aplicación de este DB son las obras de edificación. Por ello, los elementos del entorno del edificio a los que les son aplicables sus condiciones son aquellos que formen parte del proyecto de edificación. Conforme al artículo 2, punto 3 de la ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación (LOE), se consideran comprendidas en la edificación sus instalaciones fijas y el equipamiento propio, así como los elementos de urbanización que permanezcan adscritos al edificio.
Las exigencias que se establezcan en este DB para los edificios serán igualmente aplicables a los establecimientos.
 
Arriba