Dimensión mínima de vigas

ana_gm

Novel
Existe para las vigas una dimensión mínima? (al igual que 25 cm para soportes, según art 54 EHE?
En el artículo 53º no se indica nada al respecto.

Gracias!
 
No, pero suma recubrimientos geométricos, estribos, armaduras y separaciones mínimas horizontales. En el caso de separación superior que además quepa el vibrador entre al menos un hueco.
 
Arriba