Duda cubierta para instalaciones

Entiendo que una cubierta destinada a albergar equipos de climatizacion, para mantenimiento, aunque se entienda que es de ocupacion nula, debera cumplir con los recorridos de evacuacion, que al ser espacio al aire libre seran 50 m si solo hay una ¿salida? O 75 m si hay dos. Mi pregunta es ¿esa salida tiene que ser una escalera a una planta inferior que te dirija a una salida de edificio. Si es asi que caracteristicas debera tener, ya que como la ocupacion es nula, osea 0, las dimensiones no se pueden calcular?. ¿esta escalera debera tener las caracteristicas minimas del db si, o puede tener las del db sua de escalera de uso restringido?. ¿ya no se permiten escaleras de pates como aparecian en el db su (escaleras fijas)? ¿es posible acceder a la cubierta con un tipo de escaleras de pates?. ¿las condiciones de evacuacion serian las misma si a la cubierta solo se accede para su propio mantenimiento? Y por ultimo ¿donde esta el límite de instalacion? Es decir es lo mismao subir a una cubierta que tenga una antena o unos paneles solares que un sistema de climatizacion para espacios del nivel inferior?

Espero que alguno me oriente ya que en esta cuestion estoy un poco perdido. Gracias
 
Entiendo que una cubierta destinada a albergar equipos de climatizacion, para mantenimiento, aunque se entienda que es de ocupacion nula, debera cumplir con los recorridos de evacuacion ...

No

Todo lo que dice el DB SI es de aplicación a los usuarios habituales del edificio, y no es el caso de trabajadores de mantenimiento de equipos y sistemas, que no son usuarios

Para ellos está la legislación laboral, seguridad, etc.,.... no el CTE
 

madaliz

Esmeralda
Al hilo de lo comentado por @Chasnik, mira el RD 486/1997 sobre disposiciones minimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo, en concreto en ANEXO I-A ....... Art. 7 Rampas, Escaleras fijas y Escaleras de Servicio.

Posiblemente te pueda ayudar.
 
Muchas gracias, pero en ninguna parte del DBSI dice que sea de aplicacion a los usuarios habituales, sino (artículo 11.1) "El objetivo del requisito básico "Seguridad en caso de incendio" consiste en reducir a límites aceptables el riesgo de que los USUARIOS DE UN EDIFICIO sufran daños derivados de un incendio de origen accidental, como consecuencia de las características de su proyecto, construcción, uso y MANTENIMIENTO". La prueba está en que las zonas de ocupación ocasional y accesibles únicamente a efectos de mantenimiento: salas de máquinas,...son ocupación nula pero se les exige que los puntos de dichas zonas deben cumplir los límites para los recorridos de evacuación (ver tabla 2.1 del SI3 y Anejo SI A de Terminología "zona de ocupación nula").

Siento daros el coñazo y entiendo que es buscar cualquier resquicio pero el problema es que sino soy yo es el técnico de la Administración el que te lo busca.
 

madaliz

Esmeralda
Iniciado por pacomoro

.....pero en ninguna parte del DBSI dice que sea de aplicacion a los usuarios habituales.....
Mira esta respuesta, página 56 del documento:

Criterios para la interpretación y aplicación de los Documentos Básicos del Código Técnico de la Edificación:
DB SI - Seguridad en caso de incendio
DB SU - Seguridad de utilización
Recopilación de consultas dirigidas a la Dirección General de Arquitectura y Política de Vivienda
Fecha de actualización: 21 de agosto de 2009


Preguntas relacionadas con la Sección SU 1 – Seguridad frente al riesgo de caídas

II Ámbito de aplicación
Aplicación del DB SU a elementos de uso exclusivo para mantenimiento, inspección, reparaciones, etc.

Pregunta
¿Es aplicable el DB SU a aquellos elementos del edificio cuyo uso esté reservado a personal especializado de mantenimiento, inspección, reparaciones, etc.?

Respuesta:

No, ya que dichas personas no se consideran “usuarios del edificio”, que son los contemplados en el objeto del requisito básico “Seguridad de utilización”. Dichos elementos deberán cumplir la reglamentación de seguridad en el trabajo que en cada caso les sea aplicable.
Espero que te sirva.
 
Arriba