Duda sobre cuándo es necesario hacer un estudio hidrológico

Aeo

Novel
Hola buenas, mi duda estriba en qué limites existen para considerar un cauce como tal y por tanto sería necesario hacer un estudio en caso de edificación en zona de policía.
Lo comento porque tengo una edificación junto a una "cuneta" y no creo que se considere como cauce no?
Trae agua de higos a brevas y sus dimensiones son exiguas. Se ha canalizado con una tubería por debajo de una glorieta y pasa por detrás del muro de la finca de mi parcela ocupando un par de metros de ancho. Es como una minivaguadita natural por donde baja el agua cuando llueve.

Va a parar a un arroyo eso sí.

Saludos y gracias.
 
Si quieres salir de dudas, solicita un informe a la cuenca hidrográfica correspondiente, de las 18 que existen en España, (creo recordar, incluyendo Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla), alguna debe ser la tuya, que es el organismo competente en estos casos. En el te dirán si se trata de un cauce público, privado, si no es cauce, si hay o no que hacer estudio. En caso de que sea cauce público, es también probable que no se necesite estudio porque ya exista una propuesta de deslinde del famoso proyecto LINDE del Ministerio o debas hacer una propuesta de delimitación del dominio público hidráulico, régimen de corrientes, etc, etc.

Echale un vistazo al Texto Refundido de la Ley de Aguas y al RD 9/08 del Reglamento del Dominio Público Hidráulico.
 

davidn

Diamante
Lo mejor es que preguntes en la confederación hidrologica que te corresponda si tienen catalogada esa "cuneta" como cauce.

Así todo, para que un cauce se considere como tal debe tener una cuenca mínima, normalmente de 0,5Km2.
 
confederación hidrologica
Confederación hidrográfica, que es el organismo competencial de la cuenca hidrográfica correspondiente.

El informe sólo lo emiten para los Ayuntamientos y CCAA (art. 25 Ley de Aguas), pero como dice Davidn, pregunta a ver si te dicen algo o mira en el Ayuntamiento si ya hay alguno emitido para esa zona.
 

davidn

Diamante
Confederación hidrográfica, que es el organismo competencial de la cuenca hidrográfica correspondiente.

El informe sólo lo emiten para los Ayuntamientos y CCAA (art. 25 Ley de Aguas), pero como dice Davidn, pregunta a ver si te dicen algo o mira en el Ayuntamiento si ya hay alguno emitido para esa zona.
Cierto, Las confederaciones Hidro-Gráficas tienen poco de Hidro-Lógicas
 
Una cuenca hidrológica es un fractal, la podemos subdividir tantas veces como deseemos que siempre encontraremos: cauce principal, escorrentía, etc.

Por otra parte, la Ley de Aguas y el Reglamento de Dominio Público Hidráulico no establecen criterios de ningún tipo en referencia a la superficie mínima de la cuenca o a la longitud mínima del cauce o a cualquier otro parámetro que permita discernir si la legislación vigente se aplica a unas u a otras aguas continentales.

Habitualmente se considera que un cauce es tal si está grafiado en la cartografía oficial. Cada Confederación Hidrográfica toma el criterio “cartográfico” que cree más adecuado y además considera otros, por ejemplo, riesgo y peligrosidad asociados a la geomorfología o a los usos propuestos.

Ante la duda lo habitual es solicitar a la Confederación un informe, más coloquialmente se puede concertar una cita y exponer la problemática. Ahora bien, un técnico competente te dirá si es necesario el estudio o no y pondrá en suerte al toro.

Saludos
 

Aeo

Novel
Ok, muchas gracias chicos. Básicamente entonces es competencia de la confederación pertinente que con sus criterios establezca si es necesario o no ese estudio. La verdad es que cartográficamente sí que está considerado como cauce.

Gracias de verdad!
 

davidn

Diamante
La verdad es que cartográficamente sí que está considerado como cauce.
¿en la cartografía de confederación?

Los criterios son cambiantes de una confederación a otra. Lo de los 0,5Km2 que dije anteriormente es un "criterio" de la del Norte, aunque he visto cauces con menos cuenca y otros con más que no lo consideran, depende mucho del informe del policía de aguas.

Además, muchos arroyos grafiados como tales en catasto o planeamiento tienen su origen en un azud y no se consideran cauce.

Un saludo.
 
Arriba