Duda sobre una expropiación no necesaria

#1
Hola forer@s,

Hace 3 años, el Ayto. estableció una servidumbre en mi finca al poner una canalización que forma parte de una red de alcantarillado. Se publicó que se trataba de necesidad y de urgencia, y se me expropió, pero ahora me estoy enterando que aquella canalización en mi finca no se puede utilizar ni ahora ni pronto, porque se ve que el Ayto. dividí la obra en 2 fases y que la 2a fase no se ejecutará hasta que pasen muchos años más.

Me doy cuenta que faltan muchas canalizaciones, tb. algunas que tienen que pasar por fincas privadas, y tb. falta la purificadora... por lo cual entiendo que no ha sido justo que me han expropiado urgentemente hace años en lugar de hacerlo en el momento que realmente seria urgente (en la 2a fase de la obra).

¿Aún puedo hacer algo al respeto? ¿Qué opineís?
 

antoni0

Gran maestro
#2
Puedes pedir la reversión de la expropiación. Bien entendido que para recuperar la servidumbre tendrás que pagar su valor actual. (no lo que te pagaron).
Como los precios van para abajo, puede que tengas suerte, y pagues menos.
 
#3
Puedes pedir la reversión de la expropiación. Bien entendido que para recuperar la servidumbre tendrás que pagar su valor actual. (no lo que te pagaron).
Como los precios van para abajo, puede que tengas suerte, y pagues menos.
Gracias antoni0!

Entiendo que tengo que devolver dinero, pero... ¿si se me 'concede' la reversión, tendría el Ayto que quitar la canalización y los m2 de cemento que han puesto encima de ella?
Si es eso el caso, se tendria que realizar otra vez una obra en mi finca que requiere una ocupación temporal... ¿se me tendria que compensar por ello, no?
 

antoni0

Gran maestro
#4
Lo había entendido mal por leerlo rápido. Había supuesto que la canalización no estaba construida. Si la canalización está hecha y prevista en el planeamiento el caso es más complicado y me excede. Te han expropiado para construir algo, y el fin de la expropiación se ha cumplido, aunque no esté en uso, pero en su día lo estará.
Creo que deberías consultar a un jurídico.
 
#5
Leete el artículo 54.3. b de la Ley 38/99 de Ordenación de la Edificación.
Verás que puedes pedir la reversión "cuando hubieran transcurrido cinco años desde la toma de posesión del bien o derecho expropiados sin iniciarse la ejecución de la obra o implantación del servicio". Saludos, Patrick
 

sparus

Gran experto
#6
Leete el artículo 54.3. b de la Ley 38/99 de Ordenación de la Edificación.
Verás que puedes pedir la reversión "cuando hubieran transcurrido cinco años desde la toma de posesión del bien o derecho expropiados sin iniciarse la ejecución de la obra o implantación del servicio". Saludos, Patrick
Coñe, mi LOE sólo tiene 20 artículos y no habla nada de expropiaciones :confused:
En cambio, en mi Ley de 16/12/1954, de Expropiación Forzosa, sí pone eso :D:
Artículo 54.
1. En el caso de no ejecutarse la obra o no establecerse el servicio que motivó la expropiación, así como si hubiera alguna parte sobrante de los bienes expropiados, o desapareciese la afectación, el primitivo dueño o sus causahabientes podrán recobrar la totalidad o la parte sobrante de lo expropiado, mediante el abono a quien fuera su titular de la indemnización que se determina en el artículo siguiente.
2. No habrá derecho de reversión, sin embargo, en los casos siguientes:
  1. Cuando simultáneamente a la desafectación del fin que justificó la expropiación se acuerde justificadamente una nueva afectación a otro fin que haya sido declarado de utilidad pública o interés social. En este supuesto la Administración dará publicidad a la sustitución, pudiendo el primitivo dueño o sus causahabientes alegar cuanto estimen oportuno en defensa de su derecho a la reversión, si consideran que no concurren los requisitos exigidos por la ley, así como solicitar la actualización del justiprecio si no se hubiera ejecutado la obra o establecido el servicio inicialmente previstos.
  2. Cuando la afectación al fin que justificó la expropiación o a otro declarado de utilidad pública o interés social se prolongue durante diez años desde la terminación de la obra o el establecimiento del servicio.
3. Cuando de acuerdo con lo establecido en los apartados anteriores de este artículo proceda la reversión, el plazo para que el dueño primitivo o sus causahabientes puedan solicitarla será el de tres meses, a contar desde la fecha en que la Administración hubiera notificado el exceso de expropiación, la desafectación del bien o derecho expropiados o su propósito de no ejecutar la obra o de no implantar el servicio.
En defecto de esta notificación, el derecho de reversión podrá ejercitarse por el expropiado y sus causahabientes en los casos y con las condiciones siguientes:
  1. Cuando se hubiera producido un exceso de expropiación o la desafectación del bien o derecho expropiados y no hubieran transcurrido veinte años desde la toma de posesión de aquéllos.
  2. Cuando hubieran transcurrido cinco años desde la toma de posesión del bien o derecho expropiados sin iniciarse la ejecución de la obra o la implantación del servicio.
  3. Cuando la ejecución de la obra o las actuaciones para el establecimiento del servicio estuvieran suspendidas más de dos años por causas imputables a la Administración o al beneficiario de la expropiación sin que se produjera por parte de éstos ningún acto expreso para su reanudación.
4. La competencia para resolver sobre la reversión corresponderá a la Administración en cuya titularidad se halle el bien o derecho en el momento en que se solicite aquélla o a la que se encuentre vinculado el beneficiario de la expropiación, en su caso, titular de los mismos.
5. En las inscripciones en el Registro de la Propiedad del dominio y demás derechos reales sobre bienes inmuebles adquiridos por expropiación forzosa se hará constar el derecho preferente de los reversionistas frente a terceros posibles adquirentes para recuperar el bien o derecho expropiados de acuerdo con lo dispuesto en este artículo y en el siguiente, sin cuya constancia registral el derecho de reversión no será oponible a los terceros adquirentes que hayan inscrito los títulos de sus respectivos derechos conforme a lo previsto en la Ley Hipotecaria.
 
#8
Antoni0, la obra sí se ejecutó pero el servicio no se implantó. No es una situación complicada. La administración no puede expropiar (además con caracter de urgencia) e implantar el servicio p.ej. 10 años más tarde. Quiero decir... si que puede expropiar, pero la administración tiene que respectar la Ley y tiene por eso sus obligaciones y los propietarios tienen sus derechos, por lo cual lena puede exigir la reversión si ya han pasado 5 años.

sparus, tienes razón, fallo mío. Gracias por la correción.
El que sí figura en el LOE (en su Disposición adicional quinta) es como han cambiado los art. 54 y 55 del LEF, aunque en este caso no importa na', ya que el art. 54.3.b del LEF queda redactado de la misma forma que antes del LOE del '99.

 
#9
Yo no sé lo que vale el terreno que te expropiaron pero probablemente no te compense meterte en líos de abogados. Haz cuentas primero que esos procesos de reversión suelen ser muy largos y costosos.
 
#10
Lena, primera pregunta que hago en estos casos ¿cuántos habitantes tiene el pueblo del que estamos hablando? Y no os tiréis a mi cuello con rollos del tipo "los derechos de los usuarios son los mismos", etc (que por otro lado tendríais razón, peeerooo). En los pueblos van un poco a trompicones: alcalde que se calienta, lo hace todo deprisa, luego se enfría, etc. Yo no iría por el camino de que te devolvieran lo expropiado, sino más bien por el de pincharles para que se den prisa en ponerlo en servicio. El tema es que si todos los vecinos de los pueblos pequeños denunciaran al Ayto por las cosas que deberían ser y no son ... se paralizarían las administraciones.
Sinceramente no creo que merezca la pena reclamar nada, la ley es interpretable y en última instancia corresponde al juez hacerlo. ¿Qué significa "sin iniciarse la ejecución de la obra o la implantación del servicio"? ¿Que tienen que ocurrir las dos cosas o con una vale? Meterse en ese follón por algo que no es seguro ganar ...
 
#11
Si, parece ser que un proceso judicial es más costoso del que pensaba y que la administración dificilmente se condena a costas aunque se me da la razón, por lo que no creo que vale la pena luchar.
Gracias foreros...
 
Arriba