Duda sobre vertientes de agua

zelyam

Novel
Hola a todos...
Vamos a construir una casa en un solar que linda con otra casa cuyo tejado vierte en mi parcela. Mi duda es: Puesdo constuir justo al lado a pesar de eso?
Si yo construyo justo al lado, esa vertiente de agua podría darme problemas de humedades?
 
Entiendo que tu vecino debería haber tomado las medidas pertinentes para no verter el agua en tu parcela, imaginate que tu haces lo mismo vertiendo agua sobre la suya donde él tuviese un tendedero ...:)
 
Código Civil de toda la vida... :cool:

SECCIÓN SEXTA. DEL DESAGÜE DE LOS EDIFICIOS

Artículo 586.
El propietario de un edificio está obligado a construir sus tejados o cubierta de manera que las aguas pluviales caigan sobre su propio suelo o sobre la calle o sitio público, y no sobre el suelo del vecino. Aun cayendo sobre el propio suelo, el propietario está obligado a recoger las aguas de modo que no causen perjuicio al predio contiguo.

Artículo 587.
El dueño del predio que sufra la servidumbre de vertiente de los tejados, podrá edificar recibiendo las aguas sobre su propio tejado o dándoles otra salida conforme a las ordenanzas o costumbres locales, y de modo que no resulte gravamen ni perjuicio alguno para el predio dominante.

Artículo 588.
Cuando el corral o patio de una casa se halle enclavado entre otras, y no sea posible dar salida por la misma casa a las aguas pluviales que en él se recojan, podrá exigirse el establecimiento de la servidumbre de desagüe, dando paso a las aguas por el punto de los predios contiguos en que sea más fácil la salida, y estableciéndose el conducto de desagüe en la forma que menos perjuicios ocasione al predio sirviente, previa la indemnización que corresponda.
 
Arriba