¿Es obligación del alcalde pedir informes al técnico municipal?

lena

Bronce
Se me ha dicho que hay una 'nueva' ley que establece que el alcalde, antes de poder dar licencias para construir, tiene que pedir informe al tecnico mpal. ¿Alguién sabe de qué ley se trata?
 
No!
Los Alcaldes tienen "el mando" hasta las siguientes elecciones Municipales , en la siguiente Corporacion es posible que si se han establecido nuevas leyes las tengan que acatar . Mientras dure su mando , mandan las que hayan estado en vigor en el momento de su mandato......

¡Ajo y Agua!:D
 

Arale

Esmeralda
Aqui en Galicia no es que sea el alcalde, es que está establecido por Ley:


Art. 195 de la Ley 9/2002 en el cual dice que “(...) serán preceptivos los informes técnicos y jurídicos sobre la conformidad con la legalidad urbanística”.

Art. 12 del Reglamento de Disciplina de Galicia (D28/1999) "(...) Para su otorgamiento, serán preceptivos los informes técnicos y jurídicos sobre su conformidad con la legalidad urbanística, emitidos por los servicios correspondientes de la entidad otorgante".
 

LUIS_24

Esmeralda
El informe técnico y el informe jurídico son OBLIGATORIOS para conceder o denegar licencia.
 
¿Una nueva ley? Por lo que sé siempre ha sido así, que el alcalde tiene que pedir informe al técnico municipal, y tiene que basar su decisión sobre su informe. Otra cosa es si lo hace o no...
 
Arriba