¿Es obligatorio visar el plan de seguridad y salud?

soniamo

Novel
Buenas... soy nueva en estos foros... tengo una duda, trabajo como asalariada en una empresa constructora, soy arquitecto técnico, soy la encargada de redactar los planes de seguridad y salud de la empresa y me preguntaba si es necesario su visado??
 

juanc

Esmeralda
Un tema de sobra comentado en casi todos los hilos de este foro de seguridad y salud y que sin duda podrás consultar con poco esfuerzo de busqueda.

La respuesta es que el Plan de Seguridad y Salud NO debe ser visado, ni siquiera debe ser firmado por tí, ya que debe hacerlo el responsable de la empresa. Es decir, tu serás la encargada de redactarlo, pero en ningún caso de firmarlo.

Aunque el responsable de la empresa fuera un técnico y estuviera colegiado no visaría el plan porque lo firmaría como representante de la empresa y no como técnico
 
"su contenido debe venir refrendado por el sello empresarial y por un responsable de la organización, con capacidad de mando y representación que garantizará mediante su firma que el contenido es asumido por la empresa, comprometiéndose a cumplir con su contenido" ;)
 

winaser

Esmeralda
Como te dice @juanc y @molière, el plan de S y S no se visa y lo firma el representante legal de la empresa constructora. Lo que tengo entendido es que al solicitar la apertura de centro de trabajo, donde te corresponda, y presentar conjuntamente el Plan SS, te sellarán o diligenciarán el Plan SS.
 

.David.

Bronce
Aquí en A Coruña, hasta ahora al solicitar la apertura del centro de trabajo, te piden copia del plan de seguridad y del acta de aprobación del mismo, que si que tiene que ir visada en caso de obras privadas. La copia del plan que queda en la consellería de traballo, no te la devuelven, por lo que tampoco te la visan.
 

Ruskin

VIP
El Acta es otro par de mangas, ya que sí es un documento que elabora (aprueba) el Coordinador.
 
Lo he sacado del Manual práctico de SyS en la construcción del Colegio de aparejadores y arquitectos técnicos de Madrid.
 

winaser

Esmeralda
Aquí en A Coruña, hasta ahora al solicitar la apertura del centro de trabajo, te piden copia del plan de seguridad y del acta de aprobación del mismo, que si que tiene que ir visada en caso de obras privadas. La copia del plan que queda en la consellería de traballo, no te la devuelven, por lo que tampoco te la visan.
Tienes razón, el acta de aprobación del Plan SS también se aporta. :)
 
Hoy por hoy, y después de la nueva ley del visado obligatorio.

la pregunta debiera ser:

¿Es obligatorio visar el acta de aprobación del plan de seguridad y salud?
 

collet

Novel
Cómo no pertenece a ninguno de los supuestos de visado obligatorio citados en el articulo 2 del RD 1000/2010, entiendo que no es necesario. Ahora bien, que lo siga solicitando el organismo de trabajo correspondiente para la apertura del centro de trabajo...eso ya es otro cantar.
Cómo algún ayuntamiento, que de momento no admiten un proyecto de ejecución si no está visado porque "no tienen los sistemas informáticos y de control del proyecto adaptados al nuevo RD". O sea, que ahí de momento todo sigue igual.

Saludossssss
 

juanc

Esmeralda
Yo creo que más que por obligación es por recomendación, básicamente para que te den el libro de incidencias.
El procedimiento de obtención del libro quedará algo así:
- Rellenas formulario de solicitud (acta de aprobación PSS)
- Presentar en el colegio para obtener el libro
- Sellan la entrada del formulario (sello de visado del acta)
- Pagas por el servicio de suministro del libro (derecho de visado)
Es decir, de cara al colegio va a quedar como si lo considerará como un formulario de solicitud del libro de incidencias que lleva su sello de entrada (o sea el visado), y tu pagas por el servicio (derechos de visado)
 
y aunque suministre el colegio el libro, hay algun sitio en que diga que debe estar sellado por el colegio, o registrado. O lo puedes rellenar tu uno en blanco y ya está.
 

juanc

Esmeralda
Lo único que dice sobre el libro es que lo debe suministrar el colegio al que pertenezca el CSS. Mientras eso siga siendo así tendrás que solicitarlo en el colegio y eso seguro que cuesta pasta, en forma de derechos de visado del acta o en forma de gastos administrativos.
Imagino que el siguiente paso será poder adquirirlo en librerías y cumplimentarlo el CSS
 
Arriba