Estribos con puntos de soldadura en lugar de doblez a 135°

lpz314

Plata
¡Hola a todos!

¿Está permitida la sustitución de doblez a 135° en cercos de cortante para columnas por un punto de soldadura? Un extremo del cerco se solapa sobre sí mismo unos 10 cm y ahí le han metido un punto de soldadura. La OCT me comenta que están prohibidos.

Saludos.
 

lpz314

Plata
¿Dónde puedo encontrar en la EHE o en la UNE que eso está permitido?
Pongo el esquema, a la izquierda lo que aparece en planos y a la derecha lo que trajeron a obra.

 

GOBA

VIP
¿Y en qué artículo dice la OCT, que la EHE-08 prohíbe eso (más allá de que no se puede soldar una vez la ferralla ya está colocada)?
 

Moperis

Diamante
EHE-08 art. 32.2:

"... se procurará evitar el empleo de diám. de 6 mm cuando se aplique cualquier proceso de soldadura..."

Se recomienda, pero no se prohíbe ... , de hecho todas las armaduras industrializadas llegan a obra soldadas desde taller.
En algunos casos se suelen dejar una serie de cercos sueltos para facilitar el montaje en obra.
 

JacoboCGB

Platino
El problema es si se hizo un puntito de soldadura de sujeción a si se hizo una soldadura de unión. En el segundo caso no habría problema, pues el acero ya siempre es soldable y la norma permite el soldeo.

En el primer caso, un picotazo para sujetar, ese punto salta con apenas 50 kg de tracción, muy inferior a la tensión que resiste esa barra. Lo que se incumpliría es la longitud de anclaje.

La segunda parte de esto va a ser que para colmo todos los estribos se sueldan en la misma esquina...
 

kaaden

Esmeralda
¿Sale rentable soldar con un cordón que resista como mínimo como el alambre? Si no lo hace un robot me parece que se pierde dinero y ¿amortizas el robot y la soldadura a base de trocitos de estribo y productividad respecto a la máquina de doblado?

No lo veo.
 

GOBA

VIP
Pero independientemente de eso, la armadura está en obra, y la OCT dice que está prohibida. Supongamos que la soldadura está bien hecha (@lpz314 no ha dicho nada que haga pensar lo contrario), ¿se echa para atrás en base a qué? Habrá que saber qué artículo la prohíbe...

Si no es correcta, no hace falta remitirnos a ningún artículo.
 

Nacho G.

Plata
Unas fotos de esas soldaduras ;)
Porque igual son cordones de semiautomática sin fusión de ningún tipo y por eso la OCT las rechaza.
 

cerciora

Diamante
Cabe aclarar que las barras empleadas serán del tipo soldable, de lo contrario está contraindicado su uso.
 
Arriba