Estudio geotécnico en zanjas de tuberías

andy2

Novel
Es necesario un EG para una obra de zanja de hasta 3 metros de profundidad con solera de hormigon en masa ed 200 Kp/cm2 de 20 cm de espesor?

Veo que la obligatoriedad la impone el EHE, pero es de aplicación en este caso?

Siempre se habla del EG en obras de edificación, pero también en civiles, no?

Alguna ayuda.... Gracias
 
Hola Andy

Cuando hablamos de obligatoriedad, tenemos que ceñirnos a entender por ello "algo a lo que la ley obliga"

En un proyecto de obra civil para una canalización no existe obligatoriedad de estudio geotécnico

Otra cosa es que el estudio sea más o menos conveniente, pero obligatorio no lo es. Y a mi forma de ver, ni falta que hace. Al final, el promotor es el que paga por los sobrecostes de la obra que conlleva la indefinición de un proyecto, y si el promotor (sea privado o sea de la administración) está de acuerdo con esos sobrecostes, pues yo no le voy a decir a nadie que si quiere pagar un skoda a precio de audi, pues que no lo pague...

No obstante, como sabrás, la mayoría de proyectos de canalizaciones proponen excavaciones con taludes muy, muy prudentes (HV = 3:2) que en la mauyoría de los casos no se cumplen... el contratista adopta taludes en zanja que se aguantan "a ojímetro"... así se ha hecho siempre... y de vez en cuando un pobre operario quedaba bajo dos metros de tierra.

Ahora bien, se da el caso de que desde que en las contratas hay responsables de prevención de riesgos laborales, y especialmente en las grandes contratas, la propia empresa se autoexige que antes de que se haga cualquier cosa, haya "un papel" que diga como debe hacerse, y ese papel esté firmado

Este responsable de prevención, lo que hace es aplicar a rajatabla la "6.4 GUIA de Zanjas y Vaciados" de la Inspección de Trabajo; la guía, que no es una ley, dice así como

"El reconocimiento del terreno mediante realización de perforaciones o calicatas se documenta a través del estudio o informe geotécnico, el cual resulta obligatorio salvo que se acredite haber realizado el reconocimiento del terreno en base a observaciones e informaciones locales (art. 3.2 y disposición final segunda de la Ley 38/1999, Ordenadora de la Edificación, en relación con el apartado 8.9 de de la Norma Básica de Edificación NBE-AE/88). En obra civil, el estudio de seguridad deberá incluir un estudio del terreno, aun cuando éste no adopte la forma documental de estudio geotécnico."

Así que cuando un jefe de obra quiere mejorar los números de un proyecto, su responsable de prevención le pide que una modificación en la sección de la zanja esté avalada por alguien que se moje y firme, y que ese alguien sea ajeno al contratista.

De ahí que en los últimos tiempos no sea raro que se pidan estudios para canalizaciones (además de los que ocasionalmente se piden para un proyecto, que son los menos) no por el promotor, si no por el contratista

En fin... no sé si te he aclarado alguna cosa...


frankie
 
Arriba