Extintores en edificios nuevos

DDD

Novel
Saludos;

Permítanme dos breves preguntas:

¿Quién tiene la obligación de colocar los EXTINTORES en la TERMINACIÓN DE LOS EDIFICIOS NUEVOS, (Murcia). Los Promotores, los constructores o la nueva comunidad de vecinos que se hace cargo del edificio?

¿Qué Ley o Real Decreto lo recoge?... y si no es mucho pedir el artículo

GRACIAS a todos por adelantado y soy ajeno a este mundo de la construcción.

Gracias.
 
NBE-CPI-96 si esta entregado, el edificio deberá disponer de sus equipos e instalaciones de contraincendios que la norma exija, deberá consultar en el ayuntamiento con los tecnicos el proyecto y los equipos que deberían estar colocados, no debia darse primera ocupacion o cedula de habitabilidad si son necesarios y no estan puestos.
 
Y los debe colocar la promotora (ya sea directamente o a través de la constructora), nunca la comunidad, a la que se le deben entregar todos los extintores que exija el proyecto.
 

DDD

Novel
GRACIAS por las respuestas

He podido mirarlas en la NBE-CPI-96 Art.2 y Art.3
y en la CTE Art.11

Espero que eso, sea suficiente, junto con mirar el proyecto para ver si pone lo del nº de extintores o su exigencia en la colocación de edificios nuevos en las diversas plantas, para ponernos todos los vecinos de acuerdo, junto con el administrador y la constructora.

GRACIAS DE NUEVO........Saludos DDD
 
Arriba