¿Hace falta arquitecto técnico?

Sumarus

Novel
Quisiera saber si hace falta aparejador para la ampliación de una vivienda unifamiliar. Concretamente es una elevación de planta, diáfana, resuelta con estructura metálica, cubierta, cerramientos y carpintería exterior.
Gracias!
 

soloarquitectura

Administrador
Miembro del equipo
Sí, hace falta arquitecto y aparejador.
De todos modos consulta con tu Ayuntamiento para más seguridad.
 
Sí, hace falta arquitecto y aparejador.
De todos modos consulta con tu Ayuntamiento para más seguridad.
a ver si podeis aclarar un poco esa respuesta, es decir, hace falta aparejador poque lo dicte o no un ayuntamiento concreto???, eso esta legislado por ellos??? o nos tendriamos que atener estrictamente a la LOE, por lo que para CUALQUIER tipo de obra en VIVIENDAS, hace falta arquitecto y aparejador.

Me he encontrado casos en pueblos, en los que ampliaciones de planata en viviendas (de 2 a 3 plantas con buardillas) las ha firmado un aparejador....con todos mis respetos a su solvencia técnica, no es eso ilegal???Arquitecto en viviendas, por ley (LOE) es el unico habilitado para ser proyectista y director de obra
 

sparus

Diamante
Léete la LOE, Art. 2º y 10º. Lo que después haga cada ayuntamiento es cosa suya... hasta que haya un problema.
 
Arriba