Impuesto compra de terreno

Hola: Despues de hacer muchas consultas en el foro y leer muchos post, por fin hemos dado el paso de comprar el terreno y comenzar cuando podamos con nuestra autopromoción , sin embargo nos ha salido una duda de ultima hora, que ni el banco, ni el ayuntamiento ni nadie me asegura:

La compra del terreno es a un señor (particular), que a su vez se lo compro a otro hace unos 15 años. Este ultimo tuvo que pagar gastos de urbanización (esta urbanizado ), pero no pertenece a ninguna junta de compensación.
Entiendo que a la hora de firmar en el notario, lo que me toca pagar es el ITP (7%), y no el IVA. He hablado con una notaría que trabaja para mi enpresa y me dicen que en principio es el ITP, pero he leido por otros foros que si el anterior propietario (es el 2ª propietario del terreno), ha incurrido en gastos de urbanización, se convierte en algo así como empresario y me debe aplicar el IVA.
Puede ser eso cierto? No se que notaría va a designar el banco para la firma, pero ya he hecho las arras y me da bastante miedo que me digan ahora que es el 16% ¡¡
A ver si alguien puede ayudarme.

Gracias.
 
Hola: Despues de hacer muchas consultas en el foro y leer muchos post, por fin hemos dado el paso de comprar el terreno y comenzar cuando podamos con nuestra autopromoción , sin embargo nos ha salido una duda de ultima hora, que ni el banco, ni el ayuntamiento ni nadie me asegura:

La compra del terreno es a un señor (particular), que a su vez se lo compro a otro hace unos 15 años. Este ultimo tuvo que pagar gastos de urbanización (esta urbanizado ), pero no pertenece a ninguna junta de compensación.
Entiendo que a la hora de firmar en el notario, lo que me toca pagar es el ITP (7%), y no el IVA. He hablado con una notaría que trabaja para mi enpresa y me dicen que en principio es el ITP, pero he leido por otros foros que si el anterior propietario (es el 2ª propietario del terreno), ha incurrido en gastos de urbanización, se convierte en algo así como empresario y me debe aplicar el IVA.
Puede ser eso cierto? No se que notaría va a designar el banco para la firma, pero ya he hecho las arras y me da bastante miedo que me digan ahora que es el 16% ¡¡
A ver si alguien puede ayudarme.

Gracias.
Si ya has consultado a una Notaría que dices que es la de tu empresa, ¿por qué no exiges al banco que se firme la compra en esa Notaría? El banco no tiene derecho a designar la Notaría. Tú, que pagarás los gastos, sí que lo tienes.
En cuanto al impuesto, si compras a un particular lo habitual es pagar ITP. No obstante, si el terreno ha sido objeto de proceso urbanizador y el propietario ha pagado gastos de urbanización, se convierte con arreglo al artículo 5 de la ley del IVA en empresario, y la venta está sujeta a IVA al 16 % + AJD. Pero en la Notaría te podrán asesorar también sobre este extremo. Así que solicita al banco que se firme en esa notaría a la que llamas tan a menudo y pide ahí que te asesoren.
 
Arriba