IVA reducido en electrodomésticos

benito

Novel
Buenos días a tod@s. Mi pareja y yo nos hemos comprado un piso sobre plano, y nos lo darán para el año que viene.
El piso viene con todo, muebles de cocina y electrodomésticos incluidos. El promotor nos ha dicho que nos tenemos que pasar por los almacenes de una empresa distribuidora para poder escoger los acabados que queremos.
Hemos decidido cambiar algunos electrodomésticos por otros de una gama superior, el comercial nos ha dicho que no hay ningún problema, pero que nos cobrarán el 21% de IVA en los nuevos electrodomésticos que elijamos.
Si el piso con todo, sin mejoras en electrodomésticos, nos cobran el 10% de IVA, ¿cómo es posible que tengamos que pagar el 21% por otros electrodomésticos? ¿No sería también del 10%? ¿Es correcta esta práctica?
 
Los electrodomésticos NUNCA han sido al 10%, el tipo impositivo es el 21%.

"Con independencia de lo anterior, tributarán por el Impuesto sobre el Valor Añadido al tipo impositivo del 10 por ciento las ejecuciones de obra a que se refiere el escrito de consulta, relativas a la ejecución de obras de construcción de un edificio, en los términos previstos en el artículo 91. Uno. 3, 1º y 2º de la Ley 37/1992, incluyendo la instalación de muebles de cocina, con la excepción de las entregas de electrodomésticos que tributarán por el Impuesto sobre el Valor Añadido al tipo general del 21 por ciento, aunque se efectúen conjuntamente con la entrega de la construcción propiamente dicha."
 
Arriba