LCSP, valor íntegro del contrato para clasificación, ¿con IVA o sin IVA?

A ver si alguien que controle de contratación me puede echar un cable.
Para ver qué categoría sería exigible al contratista en una obra (art. 26 del Reglamento) la anualidad media se refiere al valor íntegro del contrato para plazos de ejecución menores de un año, ¿ese importe es con IVA o sin IVA?
Gracias.
 
Me autocontesto, por si a alguien le interesa:
Artículo 76. LCSP Cálculo del valor estimado de los contratos.
1. A todos los efectos previstos en esta Ley, el valor estimado de los contratos vendrá determinado por el importe total, sin incluir el Impuesto sobre el Valor Añadido, pagadero según las estimaciones del órgano de contratación. En el cálculo del importe total estimado, deberán tenerse en cuenta cualquier forma de opción eventual y las eventuales prórrogas del contrato.
 
Arriba