Legalización de instalaciones

¿SE debe pasar por industria (legalizar) de la comunidad de madrid, las instalaciones de deteccion de incendios de edificios no industriales?
 

TAMA58

Bronce
En el DB SI 4 del CTE

""El diseño, la ejecución, la puesta en funcionamiento y el mantenimiento de
dichas instalaciones, así como sus materiales, componentes y equipos, deben cumplir lo establecido en el “Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios”, en sus disposiciones complementarias y en cualquier otra reglamentación específica que le sea de aplicación. La puesta en funcionamiento de las instalaciones requiere la presentación, ante el órgano competente de la Comunidad Autónoma, del certificado de la empresa instaladora al que se refiere el artículo 18 del citado reglamento.""

saludos
 
ejemplo, instalación eléctrica y de extracción de garajes
 
Arriba