Legalizar construcción por tiempo transcurrido

DeLFoS

Plata
Buenas tardes,

Para el caso de unas naves en un polígono industrial que no cumplen parámetros urbanísticos del plan que le es de aplicación (superficie ocupada fundamentalmente), si llevan más de 20 años construidas sin que nunca se haya requerido la demolición de las partes que no cumplen urbanísticamente ¿el plazo del tiempo transcurrido puede ser suficiente para "justificar su legalidad" (como si fuera silencio administrativo positivo)?

Un saludo.
 
No, el paso del tiempo no es justificación suficiente para la "legalización", solo es justificante para poder escriturar y registrar, pero las naves seguirán fuera de ordenación.
 

DeLFoS

Plata
El caso es que estoy realizando la licencia de actividad de esas naves y, al final de la notificación recibida me habla el ayuntamiento de la falta de legalidad urbanística de las naves.

Tengo entendido que en estas circunstancias pueden concederse legalizaciones a precario

¿donde está esto regulado?
¿existen otras posibilidades?
 
no, no, no, has pinchado en hueso, en el momento en que quieras realizar una actividad, aperturar, etc..... abres la caja de pandora y el ayuntamiento NO DEBE NI PUEDE dar actividad sobre un edificio que es ilegal, por tanto, si quieres hacer apertura, lo lógico es proceder a las demoliciones pertinentes o renunciar a poder abrir.
 

paules

Diamante
En construcciones declaradas fuera de ordenación por el planeamiento, entiendo que si pueden concederse licencias de actividad provisionales cumpliendo la normativa de aplicación y las prescripciones que imponga el ayuntamiento.

Lo habitual es que exija la renuncia expresa a cualquier indemnización en caso de tener que declarar caducada la licencia.
 

danilovic

Bronce
Por lo que tengo entendido, en construcciones fuera de ordenación (ya sean con licencia concedida antes de la aprobación del nuevo planeamiento o por edificaciones realizadas sin licencia en la que ha prescrito la infracción urbanística), se permite la instalación de actividades siempre y cuando éstas no conlleven obras (cuando solicites la oportuna licencia de obras te obligarán a legalizar las edificació fuera de ordenación) y que la actividad a implantar sea compatible con el uso definido en el planeamiento vigente.

Puedes tomar como referencia:
- - - Artículo 58.2 del T.R. de la Ley del Suelo de 1976 (mejor buscar el artículo de la LS vigente): "No obstante si no hubieran de dificultar la ejecución de los Planes, podrán autorizarse sobre los terrenos, previo informe favorable de la Comisión Provincial de Urbanismo, usos u obras justificadas de carácter provisional"
- Tema 110 de la Comisión de Seguimiento del PGOUM de Madrid, Posibilidad de autorizar provisionalmente actividades en edificios fuera de ordenación absoluta, se acordó la posibilidad de implantar actividades siempre y cuando: o Los usos que se pretendan implantar sean compatibles con la norma zonal aplicable (en este caso como indica la ficha de APR únicamente habrá aprovechamiento industrial)
Las obras tendrán carácter provisional
 

DeLFoS

Plata
Entonces ¿Cuando prescribe la infracción urbanística?¿Donde se hace referencia a la presecripción de las infracciones urbanísticas?

El caso es en un municipio de Valencia.

En resumen de todo lo que me habéis indicado concluyo que;

"Por lo que respecta a la posibilidad de conceder licencias provisionales de actividad en edificios fuera de ordenación, éstas pueden otorgarse siempre que la actividad a instalar se encuentre admitida o no prohibida por el planeamiento (compatibilidad de usos) y no suponga el exceso de realización de obras del nivel antes mencionado siendo"

¿Que pensáis?
 
Mi conclusión es que:

Tendrás que ver la normativa de tu comunidad, el PGOU de tu ciudad y rezar para que te lo permitan, porque aquí te lo pondrían muy difícil, lo normal es que te exijan la demolición de lo que urbanísticamente no es correcto.
 

paules

Diamante
Entonces ¿Cuando prescribe la infracción urbanística?¿Donde se hace referencia a la presecripción de las infracciones urbanísticas?

Eso lo tendrás en la legislación urbanística valenciana.

En resumen de todo lo que me habéis indicado concluyo que;

"Por lo que respecta a la posibilidad de conceder licencias provisionales de actividad en edificios fuera de ordenación, éstas pueden otorgarse siempre que la actividad a instalar se encuentre admitida o no prohibida por el planeamiento (compatibilidad de usos) y no suponga el exceso de realización de obras del nivel antes mencionado siendo"

¿Que pensáis?
Creo que tu conclusión es correcta, no obstante intentaré ser mas preciso, a veces, con el propósito de abreviar, omito explicaciones que considero innecesarias.

Los excesos de edificación advertidos en revisión del planeamiento en los que el interesado demuestra la prescripción de la infracción o es reconocida administrativamente la imposibilidad de la acción de restauración del ordenamiento infringido, el plan general debe declararlos fuera de ordenación expresamente. Dándose ese supuesto, el procedimiento a seguir es el que te indicaba en mi anterior post.

Pero es cierto que no necesariamente esa situación tiene porqué haberse producido, esa irregularidad ha podido consentirse o “ desconocerse “ por el ayuntamiento durante 20 años sin hacer nada y del mismo modo ha podido aprobar un nuevo plan general en el que declara genéricamente fuera de ordenación, todas las construcciones existentes que incumplan sus determinaciones. En ambos casos y llegado el momento, habrá que verificar si esa determinada edificación es incompatible con los parámetros urbanísticos y, en el supuesto de que incumpliera, si ha prescrito dicha infracción.

Es evidente que si esa nave se encuentra en cualquiera de esas dos últimas situaciones, el hecho de que solicites licencia para desarrollar una actividad en ella “ provocará “ la necesidad de iniciar la tramitación de expediente de infracción urbanística del que, si se acredita la prescripción de la acción de restauración de la legalidad, el ayuntamiento se verá obligado a declarar fuera de ordenación el exceso construido.

Llegado a éste punto nos encontraremos ante una situación idéntica a si hubiese sido en el propio planeamiento donde se hubiese declarado, expresamente, el fuera de ordenación.

Todo esto viene a cuento por lo que dice Dani, “ te obligarán a legalizar la edificación fuera de ordenación “ . Entiendo que no es exactamente así, una construcción que no cumple con los estándares del planeamiento vigente es imposible su legalización urbanística.

La finalidad de las licencias de actividad es regular el régimen de autorización y funcionamiento de cualquier actividad o instalación, pública o privada, susceptible de ocasionar molestias, alterar las condiciones de salubridad, causar daños al medio ambiente o producir riesgos para las personas o bienes. No tiene como función controlar la legalidad urbanística cuando para ello existe un específico procedimiento.

Por esas razones entiendo que condicionar la concesión de una licencia de actividad a la legalización urbanística de una edificación, o parte de ella, que es lo que considero entiende Dani, es contraria a derecho.
 

danilovic

Bronce
Por lo general, en edificios fuera de ordenación (por infracción urbanística o cambio de planeamiento) se permite:
- Implantar una actividad en un edificio fuera de ordenación (siempre q el uso lo permita el actual planeamiento)
- Realizar obras de conservación, consolidación, etc... es decir mantener la edifición para que no llegue a la ruina

El problema aparece cuando al implantar la actividad, es necesario realizar obras en ese edificio (apertura de hueco de un forjado para colocar una escalera, cambio de distribución) que no son exclusivamente para la conservación del mismo.
Para esas obras se debe pedir una licencia de obras en las cuales obligarán a legalizar la edificación (demoliendo por regla general)

En cuanto a la pregunta inicial de Delfos: las edificaciones sin licencia no pasan a ser legales después de pasado un periodo... lo que ocurre es que la infracción urbanística prescribe (el mismo ejemplo de un homicida que está fugado 25 años...el delito ha prescrito, por lo que ya no puede ser juzgado ni penado por ello)
El plazo para que prescriba la infracción urbanística es de 4 años.
En cuanto a edificaciones con licencia en las que se ha modificado el planeamiento que les afecta, no hay infracción urbanística

Totamente de acuerdo con Paules que lo ha explicado perfectamente, únicamente en mi entrada anterior añadía un supuesto... Cuando hago referencia a que obligarán a legalizar la edificación es cuando se deben realizar obras que no son de conservación, no por implantar una actividad sin obras.

Por las experiencias que he sufrido (siempre son expediente muy latosos y que dan muchos problemas), aún argumentando que son obras provisionales y que se renuncia al aumento de valor por lo construido o por la licencia, los Ayuntamientos son reacios a permitir obras en edificios fuera de ordenación (la actividad no les queda más remedio que aceptarla)
 
Arriba