Límite de flecha

Buenas:
Tengo una duda y espero que me la podais confirmar.
Se trata de un edificio de oficinas. Calculando una losa de forjado con 3.5m de voladizo (+ o -) la normativa estipula una flecha límite de L/500, por lo tanto una flecha máxima de 7mm ¿esto sería correcto?
Gracias por ayudarme
 

SBESA

Esmeralda
No pues se trata de un voladizo. Creo recordar que las derogadas EFHE decían que el límite de flecha activa de L/500 era para 1,6 veces la luz en el caso de vuelos, o sea, que el límite de flecha activa sería 7 x 1,6. En el CTE te dice que la flecha la tienes que comprobar entre dos puntos cualesquiera, tomando como luz el doble de la distancia entre ellos, por lo que aquí sería el doble de la luz del vuelo. En el caso de una viga, si tomas la flecha en centro de vano sería, evidentemente, la luz de la viga.
 
Arriba