¿Mediciones in situ Galicia?

5.3 Control de la obra terminada
1 En el control se seguirán los criterios indicados en el artículo 7.4 de la Parte I del CTE.
2 En el caso de que se realicen mediciones in situ para comprobar las exigencias de aislamiento
acústico a ruido aéreo
, de aislamiento acústico a ruido de impactos y de limitación del tiempo de reverberación,
se realizarán por laboratorios acreditados y conforme a lo establecido en.....

Por lo que he leído en otros posts la obligatoriedad de los ensayos insitu del DB HR quedan en manos de de las CCAA y Aytos.
alguien sabe si en Galicia ha salido alguna normativa que regule esto? llevo un rato buscando y no encuentro nada...
el caso que me ocupa no es una vivienda
 
Buenas mojopicon,
no, en Galicia no hay aún ningún Decreto o Ley a nivel de Comunidad que obligue a realizar esos ensayos "in situ". Lo que es más difícil de saber es si alguna Ordenanza Municipal lo exige, ya que en muchas se pide comprobar que se cumple con las condiciones estipuladas en la NBE CA-88 o norma que la sustituya. En ese caso sí que sería necesario.
Un saludo.
 
Arriba