Normativa antiincendios al margen del CTE

Thales

Esmeralda
¿Existe alguna normativa antiincendios que deba cumplir un edificio que no está dentro del ámbito de aplicación del CTE, y que no tiene uso industrial?
 

Thales

Esmeralda
No es ningún acertijo.

Se trata de una pequeña edificación exenta (22 metros cuadrados) que pretende ser utilizada como despensa.

En la misma parcela existe una vivienda unifamiliar.
 

unomas

Platino
Rd 314/2006:

artículo 2. ámbito de aplicación.
.....
2. El cte se aplicará a las obras de edificación de nueva construcción, excepto a aquellas construcciones de sencillez técnica y de escasa entidad constructiva, que no tengan carácter residencial o público, ya sea de forma eventual o permanente, que se desarrollen en una sola planta y no afecten a la seguridad de las personas.
 
Pedazo de proyecto, amigo thales, ;) ;) si necesitas colaboración ponemos todo nuestro equipo a tus pies. :p :p :p (así esta la cosa), los ultimos nuestros del mes pasado dos ampliaciones de 40m² y 35 m² y la estrella uno de casi 80m².

PD: Sólo se ha contratado proyecto en todos los casos :mad: :mad: :mad:
 

Thales

Esmeralda
Todavía tenemos uno más chulo :D:D

Se trata de una edificación de 21 nichos para un cementerio. No se si entra dentro del CTE o no, ya que por una parte tiene 3 plantas (de 0'75 m. de altura), y por otra se puede discutir si es uso residencial o no :D:D:D
 
Con tres plantas debes tener especial cuidado con la accesiblidad, porque si aplicas residencial tienes mas de 12 unidades de residencial :p
 
Y quien te dice que no es de aplicación el CTE DB SI...??? :D:D:D

Consultas DB-SI, DB-SU, 21/08/2009.

II Ámbito de aplicación

Aplicación del DB SI en edificios en los que un incendio no suponga riesgo para las personas
¿Es exigible el cumplimiento de las condiciones del DB SI cuando un incendio no suponga riesgo para las personas?

La aplicación del DB SI tiene por objeto cumplir las exigencias básicas de SI y con ello satisfacer el requisito básico SI, el cual tiene por objetivo “… reducir a límites aceptables el riesgo de que los usuarios de un edificio sufran daños derivados de un incendio de origen accidental …(Parte I, art. 11.1)

Por tanto, la aplicación de las condiciones del DB SI es exigible en la medida en que exista riesgo para las personas y voluntaria si únicamente
existe riesgo para los bienes.

A título de ejemplo, en un edificio de uso agropecuario, garaje o almacén, de poca superficie, una planta, ocupación mínima y ocasional, suficiente separación respecto de otros edificios, etc. pueden no ser exigibles las condiciones de:
- propagación interior (sección SI 1)
- propagación exterior (SI 2)
- instalaciones de protección contra incendios (SI 4)
- intervención de los bomberos (SI 5)
- resistencia al fuego de la estructura (SI 6)
siendo suficiente aplicar las condiciones de evacuación (SI 3) que realmente puedan resultar necesarias para la seguridad de las personas.
Otra cosa es que exista normativa aparte, como ordenanzas, o sectorial, como en plantas de hidrocarburos, centrales nucleares, etc.

UNE 73202:2007
Mantenimiento mínimo para las instalaciones de protección contra incendios de las centrales nucleares en explotación

UNE 73202:1999.
Mantenimiento mínimo para las instalaciones de protección contra incendios de las centrales nucleares en explotación

UNE 73107:1996.
Protección contra incendios en Centrales Nucleares con reactores de agua ligera.
 

Thales

Esmeralda
Obviamente, si no es de aplicación el CTE (y voy a intentar no aplicarlo en función del artículo que ha copiado @unomas, no es de aplicación el DB-SI.
 

Thales

Esmeralda
Eso me temo. Lo que no entiendo es porqué me van a pedir cumplir parte de una Ley que según su ámbito de aplicación, no es de aplicación.
 
En realidad, te estarían diciendo que sí es de aplicación.
Eso sería cumplir el CTE y asumir que los otros DB no son aplicables.
Vamos, que no les cuela que no afecte a la seguridad de las personas.
 
Ante la falta de legislación se puede asumir la analogía legal, que es aplicarle lo que sea más parecido... :D:D:D
 

Thales

Esmeralda
Bueno, pues para el que quiera saber como ha terminado todo.
Puse en la memoria que estaba fuera del ámbito de aplicación del CTE, y no justifiqué ni el DB-SE ni el DB-SI. Únicamente la EHE.

Y ya han concedido la licencia.
 

Crow

Diamante
todavía tenemos uno más chulo. :D:D

se trata de una edificación de 21 nichos para un cementerio. No se si entra dentro del cte o no, ya que por una parte tiene 3 plantas (de 0'75 m. De altura), y por otra se puede discutir si es uso residencial o no. :D:D:D
:eek::D:D:D
ten cuidado, porque depende la situacion (costera, etc) igual puede interpretarse como residencial publico, y eso conlleva mas condiciones....
 

tete55

VIP
Para los nichos hay que aplicar el DB-SI sí o sí :p:p

El DB-SI no especifica nada de que estas personas tengan que estar vivas :eek::eek::D:D:D:p:p

Ahora a ver como solucionas el tema de la evacuación :D:D:D:D:p
 
Arriba