Normativa EHE para pruebas del hormigón ¿de cumplimiento en autopromoción?

#1
Hola a todos,

Una preguntilla. Según me han comentado existe una normativa llamada EHE relativa a una serie de pruebas que se han de realizar al hormigón. ¿Es cierto que solo son obligatorias si el promotor no es el mismo que va a vivir en la casa, o hay pruebas mínimas que han de realizarse para cualquier obra?

Un saludo y gracias por vuestra atención.
José Antonio.
 

soloarquitectura

Administrador
Miembro del personal
#2
La norma a la que te refieres es la EHE. Instrucción de Hormigón Estructural.

Los ensayos de control del hormigón son preceptivos en todos los casos.
Lo puedes comprobar en el Artículo 88.
 
Arriba