Normativa que impida la apertura de puerta de local hacia afuera, invadiendo espacio público

LFO

Novel
Buenas, aunque me parece de sentido común que no se puede poner una puerta de un local abriendo hacia afuera, hacia la calle, es decir, de forma que en su movimiento se invada el espacio público, no he encontrado ninguna normativa que claramente lo establezca.
¿Sabéis dónde puede estar dicha referencia de normativa?
Muchas gracias.
 

ALYRODRI

Esmeralda
En principio los arts. 74 a 77 del Real Decreto 1372/1986, de 13 de junio, por el que se aprueba el Reglamento de Bienes de las Entidades Locales, deja entrever que no se puede por condicionar el uso del dominio público ni tan siquiera de esa manera. Pero no es raro que para evitar interpretaciones extrañas de esos preceptos los PGOU u ordenanzas municipales dejen más clarita la prohibición.
 

paules

Diamante
El artículo 84 de la Ley del Patrimonio de las Administraciones Públicas, establece la necesidad de título habilitante para ocupar bienes de dominio público o utilizarlos en forma que exceda el derecho de uso que, en su caso, corresponde a todos.

Obviamente, dicho título no es otro que la licencia otorgada, en su caso, por el ayuntamiento respectivo a solicitud de interesado.
Ley 33/2003, de 3 de noviembre, del Patrimonio de las Administraciones Públicas:
http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/l33-2003.t4.html#a84
 
Normas urbanísticas del PGOU normalmente marcan que no se puede exceder línea de fachada, salvo con pequeña molduras (10-15 cm).
 
No metería en el mismo saco una puerta (un elemento móvil, que además puede que su posición habitual sea cerrada) y el muro de fachada. Lo he visto especificado en normativas locales o autonómicas, pero no conozco ninguna de ámbito estatal ni la de Madrid.
 
No metería en el mismo saco una puerta (un elemento móvil, que además puede que su posición habitual sea cerrada) y el muro de fachada. Lo he visto especificado en normativas locales o autonómicas, pero no conozco ninguna de ámbito estatal ni la de Madrid
Cualquier normativa de accesibilidad que exija una banda libre peatonal sin obstáculos. Si la invade, ya lo tienes.
 
Arriba