Obligatoriedad del estudio geotécnico

#1
Hola a todos

¿Alguien puede informarme si realmente va a ser obligatoria la realización de un estudio geotecnico para la construcción de una vivienda unifamiliar de autopromoción, tras la entrada en vigor del CTE? Y si es así, ¿dónde se supone que te lo pedirán, en el colegio para el visado del proyecto o en el Ayuntamiento?

Gracias de antemano. Un saludo.
 

eloscar

Gran experto
#2
Elsa, ya es obligatorio, de facto, la realización de estudio geotécnico, ya que lo exige la EHE para hormigón estructural.
 
Me gustas: Tou
#3
Gracias Eloscar, pero yo hasta ahora he venido haciendo proyectos de viviendas unifamiliares sin estudio geotécnico, sobre todo en pueblos pequeños, y me consta que también lo hacen así muchos otros arquitectos. De hecho, no te lo piden en el Colegio ni en el Ayuntamiento. Mi duda es si seguirá siendo así de "obligatorio", o si por el contrario se empezará a tener un control en este aspecto.
 

eloscar

Gran experto
#4
Pues el art. 4º de la EHE obliga a incluir en los documentos de proyecto un Estudio Geotécnico (excepto cuando sea incompatible con la naturaleza de las obras).
Lo que ocurre es que no prescribe como debe ser, que datos debe contener, ni quien debe realizarlo. Puede formar parte de la memoria de proyecto que esteis haciendo. Si no ¿que parametros utilizais para el cálculo? si tomas unas decisiones, será en base a unos datos, y eso es un estudio.
Por otra parte, no se en que parte de España trabajas, pero en Madrid el Colegio de Arquitectos lo exige obligatoriamente para visar, e incluso casi todos los ayuntamientos de la zona donde trabajo te piden una copia para darte licencia.
Ya a titulo personal, me parece increible que alguien pague chorrocientos millones por una mierda de terrenillo y no se gaste cuatro duros en asegurar que la cimentación de su casa es la correcta. Porque supongo que estas cosas son por presiones de la propiedad....
 
#5
Ya eloscar, estoy completamente de acuerdo contigo pero en general si no interviene Seguro Decenal ( OCT ) en Viviendas Unifamiliares para particulares no se suele hacer Est. Geotécnico.
Al menos por esta zona. Que conste que opino lo mismo por cuatro duros cantidad de veces se evitarían mogollón de problemas.

Un saludo.
 
#6
No hacer un estudio geotécnico puede tener 3 consecuencias:
a) Subestimar las características del terreno y tirar el dinero en zapatas (es lo habitual).
b) Sobrevalorar las características del terreno reducir los coeficientes de seguridad o sufrir asientos.
c) Estimar unas características del terreno muy similar a las de cálculo y todo va estupendamente. Las probabilidades de que esto suceda dependerán de la experiencia del técnico y del azar.

Acerca de...
elsa ha dicho:
Mi duda es si seguirá siendo así de "obligatorio", o si por el contrario se empezará a tener un control en este aspecto.
Se empezará es un término muy ambiguo. El control tiene un sujeto, del que depende de que se ejerza o no.
 

eloscar

Gran experto
#7
Joer, pues ya os digo que el Colegio de Madrid lo exige para visar. La verdad es que yo siempre lo he exigido, y no ha habido pegas, todos los propietarios lo han entendido a la perfección.
Va a resultar que soy un suertudo :D
 
#8
Pues va a ser q sí ... por aquí a no ser que el propietario sea alguien razonable para la típica unifamiliar para un particular no se suele hacer ... y el colegio no pone pegas.
 
#9
Hacerlo sin estudio geotecnico es arriesgarse a un siniestro y en el juzgado hay dos opciones

1.- La mas habitual, se lo come TODO el arquitecto y son siniestros muy caros como no tengas un buen seguro de muchos euros a ver si respondes con tu patrimonio.

2.- Existe alguna sentencia que EXIME al arquitecto, siempre que se demuestre que dicho estudio se ha solicitado a la propiedad y esta no lo ha querido aportar.

Yo siempre exijo un estudio geotecnico, puesto que lo que vamos a poner encima vale demasidos miles de euros para ahorrate un misero estudio geotecnico aunque sea sencillito.
 
#11
Amos a ver: por norma general, en la zona en la que yo me muevo el autopromotor es un señor que QUIERE GASTARSE LO MÍNIMO EN TODO AQUELLO QUE NO SE VE, a saber:

- papeles (aqui incluyo, proyectos, estudios geotécnicos, ensayos,...)
- estructura
- ...

En cambio quiere una casa BIEN GRANDE, a ser posible mas grande que la del vecino, y con acabados más caros.

me he llegado a encontrar a algún cliente que me decía si el estudio geotécnico lo necesitaba yo para calcular la cimentación que lo pagara yo !! :mad:

En toda mi vida profesional nunca he conseguido que para una vivienda unifamiliar sin OCT me hagan un EG.

Saludos.
 
#12
Desgraciadamente Vorpal vivimos en el mismo mundo. Los demás tenéis suerte y ya me direís como convenceís al fulano de turno...

Un saludo
 
#13
yo ando de peleas para conseguir convencer a un promotor de que encargue un EG para su vivienda. Creo que voy perdiendo...:( :(
 
#14
Creo que hacer un E Geotécnico es ahorrar dinero por las dos vertientes:

1ª- Si se realiza y el terreno es bueno, te puedes ahorrar una pasta gansa que con una cimentación calculada a un dubitativo 1.5 K/cm2.
2º- Si se realiza y el terreno es malo, creo que sobran las palabras.

Deberiais contarlo así a vuestros clientes, sobre todo con la opción primera.

Saludos.
 
#15
Yo mi justificacion es siempre la misma, si luego tiene un siniestro por culpa del terreno, mi seguro eximira que usted no lo quiso hacer y ya hay sentencias que nos exculpan, firme aqui que usted se hace responsable de no tenerlo ... que cuesta. Pues uno suficiente del orden de 1200 € ....
 
#16
Cuando he trabajado en vivienda, como siempre había OCT por el medio no había otra que tener un EG.

A nivel industrial, sin OCT, no preguntaba al promotor si quería hacer un EG, directamente le decía que necesitaba el EG ya que era una información indispensable para diseñar la cimentación, y no mentía. Siempre ha funcionado.

Además creo que tener esa información firmada por un especialista me exime de responsabilidades y de tomar decisiones a ciegas. Alguna vez que ha surgido algún problema con el terreno, luego siempre he podido consultar al laboratorio de geotécnia y tengo que decir que siempre han sido muy colaboradores. Creo que eso aporta calidad al proyecto.

Un saludo
 
#17
Yo Soy De Los Pobres Que Sufro Clientes Sin GeotÉcnico.
Esto Como Ya Se Ha Comentado Puede Provocar Subestimar Resistencias Y Tirar MuchÍsimo Dinero En La CimentaciÓn O El Contrario, Sobreestimarlas Y Tener Problemas.
Como Ejemplo Comentar Un Proyecto Totalmente Terminado, Y Al Final El Promotor, Que Era InglÉs Decide O.c.t., Para Vender Posteriormente. Se Hace GeotÉcnico Y Sorpresa, Suelos Altamente Expansivos Y Proyecto De Estructura Completo A La Basura. Por 1200 Euros No Creo Que Valga La Pena Correr El Riesgo
 
#18
Mi arquitecto me dijo que no hacia falta que me lo hiciera (tampoco seguro decenal) que el ayuntamiento no me lo pedia. Pues bien, entregué los planos a finales de junio, me llamaron en agosto (Le falta el estudio geotecnico señora) que estaba de vacaciones en Avila. Cuando llegué a barcelona estube buscando un par y entre que me lo hicieron y me lo visaron hasta el 7 de diciembre no me dieron el permiso!!! Vaya perdida de tiempo, eh???
 
#19
Jessie voy a romper una lanza en favor de tu arquitecto, la norma cuando a ti te redactaron dejaba un poco en el aire que es un estudio geotecnico para una vivienda unifamiliar, ya aqui lo hemos discutido muchas veces y se podía hasta interpretar que el propio arquitecto podria tomar unas decisiones como informe en aras a su conocimiento, etc..

Yo como soy un inutil, prefiero por la seguridad de todos empezar con un problema menos, si tengo estudio la posibilidad de tener que cambiar la cimentacion porque el terreno no sea el adecuado es mas remota, pero incluso existe, eso si, si tengo que cambiar la cimentacion ya me encargo de que mis honorarios los pague la casa de ensayos. (ya me ha pasado una vez, y no hubo pegas, aparte reconozco que ya me he hecho amigo del geologo y fue una negociacion muy sencilla, "pisha" hemos pinchado en hueso, cogiste el sitio bueno, y me obliga a cambiar la cimentacion, y recalcular la estructura, por cambio de zapatas a losas, asi que como lo hacemos .... y se hizo, tampoco le pase mucho porque al tener la geometria metida no se dedico mucho tiempo).

Como decia, un problema menos ...
 
#20
Segun hasta yo se; la ultima modificacion de la Loe te exime de que las viviendas unifamiliares de autopromocion, contraten seguro ( OCT), por lo que no es obligatorio realizar un estudio geotecnico ( ya que la que lo exigia era la propia OCT). Por otro lado la entrada en vigor del CTE, no rectifica nada de lo anterior. Como he dicho hasta donde yo se.

Cuanto rollo nos ahorrariamos si fuera obligatorio, y no tener que ir dando explicaciones, excusas.....


Gracias por estar ahi.
 
Arriba