Obligatoriedad del seguro de responsabilidad civil ¿es norma nacional o regional?

Hola a todos los foreros:

Creo que existen discrepancias entre los colegios profesionales de distintas provincias, tanto de arquitectos como de arquitectos técnicos, respecto de la obligatoriedad del seguro de responsabilidad civil para el visado de proyectos por un solo técnico.

Lo único que he encontrado al respecto es la Ley 7/2006 de 31 de mayo, del ejercicio de profesiones tituladas y de los colegios profesionales de Cataluña, que sí establece el seguro como obligatorio, pero naturalmente solo sería para esta Comunidad Autónoma.

¿Alguien sabría decirme si existe normativa de ámbito nacional o de otras Comunidades Autónomas al respecto?

Un saludo y gracias de antemano a todos.
 
@Terradenaide, parece ser que el Colegio de Aparejadores de La Coruña dice que el seguro sí es obligatorio.

¿Puede un acuerdo de la junta de colegiados imponer la contratación de seguro?
 
La Ley 50/1980, de 8 de octubre, de contrato de seguro establece:

Artículo 75.
Será obligatorio el seguro de responsabilidad civil para el ejercicio de aquéllas actividades que por el Gobierno se determinen. La Administración no autorizará el ejercicio de tales actividades sin que previamente se acredite por el interesado la existencia del seguro. La falta de seguro, en los casos en que sea obligatorio, será sancionada administrativamente.

¿No estarán algunas CC. AA. y/o Colegios Profesionales tomándose atribuciones que no les corresponden al decidir por su cuenta que el seguro sea obligatorio?

Naturalmente, la Ley 50/1980 es bastante antigua y el citado artículo podría estar derogado tácitamente por otra Ley de rango igual o superior. Si alguien puede arrojar algo más de luz sobre esto, le estaría muy agradecido.

Un saludo a todos y gracias de nuevo.
 
Como comprenderas las comunidades autónomas son Administración y dentro del marco de sus competencias puede exigir la necesidad del SRC, como es el caso de Andalucía, que se exige en la Ley de Colegios profesionales.

Es mas dentro de esta Leyes (una por comunidad :p) todas recogen seguramente la obligación de que los estatutos de los colegios profesionales recojan los derechos y los deberes de los colegiados, por tanto como no contradice la Ley de rango superior, perfectamente los estatutos del colegio puede determinar la obligatoriedad de dicho seguro.
 
Gracias por contestar Octopussy.

Lo que comentas es entendible y defendible en una particular interpretación de la Ley. Pero, salvo mejor opinión, creo que en ningún caso se ajusta a derecho. Es cierto que existe una directiva europea que apunta a que las profesiones tituladas tengan un seguro obligatorio de responsabilidad civil pero es el ordenamiento jurídico interno el que tiene que adaptarse a la directiva, ya sea derogando o modificando la Ley 50/1980. Lo que no deben hacer en ningún caso los colegios profesionales es atribuirse por adelantado competencias que aún tiene el Gobierno o las CC. AA., si han sido expresamente transferidas.

Creo sinceramente que esa decisión de algunos colegios es meterse en terreno muy pantanoso, ya que esas potestades y competencias que comentas equivalen a que un ayuntamiento (que también es administración) aprobara en sus ordenanzas exigir seguros obligatorios de responsabilidad civil:

- A los hogares, como requisito previo a empadronamientos, cédulas de habitabilidad, vados de garaje, etc. (por posibles daños a vecinos, viandantes, etc.).
- A los peatones (que circulen por las calles y que pueden ocasionar daños a terceros).
- A las empresas de instalaciones eléctricas, de telecomunicaciones, etc. (por los posibles daños a la salud de las personas a las que alcance la radiación).

Se me ocurren un monton supuestos más respecto de otras muchas entidades (que también son administración).

Como comprenderás, las empresas de seguros se frotarían las manos si empezaran a proliferar por doquier seguros obligatorios de responsabilidad civil en todas las facetas de la vida diaria. Por eso es la Ley la que debe regular qué seguros son obligatorios.

Un saludo y gracias de nuevo por las aportaciones.
 
Arriba