Pandeo lateral pilares con placas de hormigón

#1
SALUDOS A TODOS...
TENIA UN PROFESOR QUE DECIA QUE LAS ALAS SUPERIORES DE LOS DINTELES QUE SOPORTARAN CORREAS CON CUBIERTA SANDWICH QUEDABAN EXENTOS DE LA COMPROBACION A PANDEO LATERAL.
¿PARA LOS PILARES QUE VAYAN ENCARRILADAS CON PLACAS DE HORMIGON SE PUEDE SUPONER LO MISMO PARA SUS DOS ALAS, O CREEIS QUE NO TIENE NADA QUE VER?

MUCHAS GRACIAS...
 
#2
Hola Aida,

El fenómeno de Pandeo Lateral se produce normalmente en elementos sometidos a flexión (vias). La comprobación no es necesaria cuando la cubierta o forjado que soporta tiene rigidez suficiente para arriostrar el cordón comprimido de la viga. P.ej panel el panel sandwich normalmente es muy rígido en su plano, pero el onduline no. Con lo cual en la típica cubierta ligera de onduline habría que tener cuidado.

Los elementos a compresión (Pilares) sufren Pandeo por compresión, que es diferente al pandeo lateral. El criterio de despreciar el pandeo cuando un pilar está encarrilado con placas de hormigón prefabricado o muros de bloque de hormigón depende del proyectista. Yo si que lo hago en esos dos casos que te cuento.

Saludos.

Ah, no escribas en mayusculas, porque eso significa gritar y seguro que te echarán la bronca. ;)
 
#3
Pablo001 ha dicho:
La comprobación no es necesaria cuando la cubierta o forjado que soporta tiene rigidez suficiente para arriostrar el cordón comprimido de la viga. P.ej panel el panel sandwich normalmente es muy rígido en su plano, pero el onduline no
Mi profesor de la Facultad también decia que el panel sandwich evitaba el pandeo lateral pero, ¿Cual sería la forma de cuantificar esa "rigidez suficiente"?

Y con paneles de placas o bloques de hormigón, he visto que se desprecia el pandeo.

Saludos
 
#4
Claro Israel tienes razón, el concepto de Rigidez es muy relativo.

De todas formas en el artículo 3.4.5.4 de la NBE-EA-95 dice que los elementos de arriostramiento se dimensionarán para resistir un esf. normal al plano medio de la pieza de N*/100, N: Max esf. ponderado de compresión de los extremos del la pieza.
En teoría ese esfuerzo determinaría si es suficientemente rígido.

Pero claro todo esto es teoría y ninguno de nosotros miramos estas cosas puando vas pilladísimo de tiempo.

Vaya ladrillo o rollete... ;)

Saludos.
 
Arriba