Permeabilidad al aire y fichas justificativas

Arkadya

Novel
En el artículo 3.2.1.5. del DB-HE-1 se menciona que se justificará el cumplimiento de lo dispuesto en el DB mediante las fichas justificativas del apendice H (opción simplificada). Lo que pasa es que en dichas fichas no aparece ningún apartado para la permeabilidad al aire de las carpinterías exigida en este Documento Básico. Estaría bien una FICHA 4: Conformidad - permeabilidad al aire (por lo menos para que quede constancia...)

Se han olvidado de ponerlas o no la encuentro yo? :p . Saludos.
 

calderin

Platino
No es como tu lo planteas, en el HE1, en función de la zona climática donde se ubique tu proyecto, y en aplicación de lo establecido en los art. 2.3 y 3.2.4 del HE1 deberás exigir, en tu proyecto, una carpintería o lucernario clase 1, 2, 3 o 4.

Se trata de que el instalador (o suministrador), te garantice, mediante ensayo en laboratorio o "in situ", que esta carpintería cumple con la clasificación exigida en tu proyecto, ensayada de acuerdo con la Norma UNE EN 1.026:2000.

En el proyecto, tan sólo deberas indicar la clase de carpintería que vas a utilizar, en función de la zona climática y en cumplimiento de los art. del HE1 mencionados anteriormente.

No hay que ponerlos en ficha alguna, puede ir en la Memoria de carpintería y en el apartado de la memoria donde se justifique el cumplimiento del HE1.

Saludos
 
De todas formas los formularios incluidos en el DB HE1 son "de lo peorcillo" de todo el documento resulta dificilisimo de adapatarlos a un edifico concreto.
Flatan casillas , estan bastante desordenadas, se obliga a ir de adelante hacia atras,...
Creo que es preferible no hacer mucho caso de esta parte del documento y centrarse en "documentar" el cumplimiento de los requerimientos del DB, de las caractersiticas de los eleemntos construcivos, de las resistenciaas termicas de los aislantes a incorporar en cada punto, los valores limite a respetar,...
De hecho el objeto de los formularios es documentar de la forma más transparente posible las caracteristicas consideradas en el calculo asi como los valores limite y su verificación.
 

Arkadya

Novel
No, si de todas formas es un dato que estaba incluyendo de todas formas. Sólo que en la HE-1 (3.2.1.5.) dice que se justificará el cumplimiento de esta Sección "mediante las fichas justificativas de cálculo del Apéndice H", y es en estas fichas donde se justifican todas las exigencias (Transmitancia mayor menor que la límite, transmitancia media menor que menor que la limitada y condensaciones superficiales e intersticiales) excepto la permeabilidad.

Sigo pensando (cabezón de mí) que es un dato que se han olvidado de poner en las fichas (aunque eso no quiere decir que no se vaya a poner en el proyecto para justificar el cumplimiento de la exigencia Básica).

Saludos y gracias por vuestra atención.
 
Insisto que las fichas me parecen "incompletas" e inadecuadas.



Por ej como introduces en las fichas cuando en contacto con una escalera tiene mas de un cerramiento (por ej un suelo y una pared?)

Por mucho que se diga que se utilice algo si no se puede ES IMPOSIBLE.
 
Arriba