Plan de autoprotección en hoteles

#1
Hola a todos.
Se me plantea una duda. En hoteles de menos de 30 habitaciones es necesario disponer de un Plan de Autoprotección, o basta con disponer de unas normas de emergencias.
Según las ordenes ministeriales de 25-09-1979 y 31-03-1980 no me queda claro.

La consulta es para un hotel en Sevilla. NO dispongo en la actualidad de la Ordenanza de incendios de Sevilla por lo que no se si es más restrictiva. ¿Alguien conoce un enlace donde obtenerla?
 
#2
Creo que esto ya lo tendrás pero es lo único que te puedo decir, mira la Orden Ministerial de 29 de noviembre de 1984 del ministerio del interior (BOE nª49 de 26 de febrero) y ahi te manda al Real Decreto 1547/1980 de 24de julio, art. 6 de la ley 17/1983 de 16 de noviembre y art 17g del Real Decreto 3117/1980 de 22 de diciembre.
Además en el Anexo 1 de la Orden podrás ver el tipo que le corresponde.
Si necesitas algo más...
Espero haberte ayudado
 
Arriba