¿Presupuesto del ESS = PSS?

Buenas!

Es cierto que el presupuesto del plan de SS redactado por el contratista debe ser igual al del Estudio de SS, en cuantía?

Aunque el contratista haya propuesto medidas diferentes en su Plan?

Muchas gracias!
 

MaxP

Plata
Mirate los artículos 5 y 7 del rd 1627/1997, el art. 5 te dice:

Las mediciones, calidades y valoración recogidas en el presupuesto del estudio de seguridad y salud podrán ser modificadas o sustituidas por alternativas propuestas por el contratista en el plan de seguridad y salud, previa justificación técnica debidamente motivada, siempre que ello no suponga disminución del importe total, ni de los niveles de protección contenidos en el estudio. A estos efectos, el presupuesto del estudio de seguridad y salud deberá ir incorporado al presupuesto general de la obra como un capítulo más del mismo.
 
Gracias MaxP!!

Lo he leído esta tarde, pero es que en el colegio de AT me han afirmado que tiene que ser exactamente el mismo precio que el que viene en el ESS, aunque el del PSS sea superior. Es decir, basicamente que el que fija el precio es el autor del ESS.

Habré entendido mal...
 

Arale

Esmeralda
Yo entiendo que puede ser igual o superior, lo que está claro es que nunca inferior.
 

paralex

Novel
Artículo 7. Plan de seguridad y salud en el trabajo.

1.En el caso de planes de seguridad y salud elaborados en aplicación del estudio de seguridad y salud las propuestas de medidas alternativas de prevención incluirán la valoración económica de las mismas, que no podrá implicar disminución del importe total, de acuerdo con el segundo párrafo del apartado 4 del artículo 5.

como dice el compañero, el importe del prespuesto del PSS lo que nunca podrá ser es inferior al del EBSS. Podrá ser igual o superior o lo que técnicamente quiere decir: contemplará las mismas medidas de seguridad que el EBSS o mejorará las medidas de seguridad, pero nunca las disminuirá. La ley le está diciendo...."señor constructor (que es el que hace el PSS) tome usted en consideración las medidas de seguridad que ha tomado el proyectista o mejorelas si lo cree conveniente pero no las elemine por la cara."
 
Arriba