¿RD 486/1997 (seguridad y salud en centros de trabajo) en obras de construcción?

tornillo

Bronce
Buenas, estoy haciendo un PFC de Estudio de Seguridad y Salud, y una cosa que me llama la atención es que a la hora de listar y referir a normativa veo aparecer muchas veces el RD 486/1997 de seguridad y salud en los lugares de trabajo en general, además del específico para obras de construcción 1627/1997.

Por lo que veo en el artículo 1, apartado 2b, el 486/1997 no es de aplicación en obras de construcción. La Guía de Aplicación del INSHT aclara que las disposiciones que deberán aplicarse en obras de construcción son las del RD específico, 1627/1997.

Por otro lado, tampoco veo ninguna mención dentro del 1627/1997 que refiera al 486/1997.

¿Voy de chulito y no incluyo el 486/1997 en la normativa de aplicación o realmente tiene algún uso? Es que por ahí veo referirse a él con frecuencia en relación a la propia obra (las casetas y demás), y no sólo al edificio proyectado.

Edit: bueno, acabo de ver que la guía del INSHT para el 1627/1997 sí sugiere referirse al 486/1997 para según que cosas. Si es que al final uno siempre acaba encontrando las cosas justo después de preguntar...
 

juanc

Esmeralda
Eso esta bien, plantear la pregunta y la respuesta en el mismo post.

Tema resuelto
 
Arriba