Reforma de casa rural en suelo no urbanizable

kronosr

Novel
Buenas tardes a todos,
Queria consultar si es posible la rehabilitación de una Masia de 3 plantas de 1885 construida en suelo no urbanizable y actualmente habitada como primera residencia en Cataluña. La reforma, a mi entender, es imperativa ya que la cubierta y el piso superior debe ser reparado para asegurar su habitabilidad.
En segundo lugar, la altura de la vivienda actual es 2,45m, en Cataluña según del decreto 55/2009 se autoriza a 2,7m para nueva construcción. ¿Deberían autorizar desde el ayuntamiento competente esta nueva altura, aunque con ello la altura total de la casa aumente en estos 25cm?
Muchas gracias por vuestra ayuda.
 
Pues la respuesta te la debe dar el técnico municipal del ayuntamiento en el que se ubique la masía. Plantéale tuds dudas...no muerden (al menos, en la primera consulta: si vas mas veces, puede pasar de todo);)
 

santie

Plata
Hola, seguramente tu edificio con las tres plantas no podra aumentar su altura que en algunos municipios es de 7 m. max. en no urbanizable.
Mirate la lley de urbanisme de 2002 o los reglamentos posteriores donde los articulos 48-50 indica el procedimiento administrativo para la rehabilitacion de masias, aunque algun ayuntamiento para el mantenimiento o conservacion pasan de este procedimiento y te dan permiso sin mas.
 
Arriba