¿RF exigida al hueco del último nivel ascensor?

#1
Buenas,

en un proyecto en una nave industrial tengo la siguiente duda:

Dispongo de dos sectores de incendio, uno sobre el otro, comunicados entre sí por un montacargas y una plataforma para minusvalidos.
El cerramiento del hueco del montacargas y plataforma de minusvalidos en toda la planta baja hasta el forjado la hago con la RF exigida por la normativa,

mi duda es, ¿es necesario que en la planta superior el hueco tenga algún tipo de RF determinado?
Yo entiendo que no lo es, dado que la puerta por ejemplo tampoco se exige que tenga RF alguno por ser en la planta mas alta...


Consultango la guia de interpretación de la NBE-CPI96, encuentro esto:

Compartimentación de ascensores en la última planta

En algún caso es obligatorio disponer puerta E 30-C (PF-30) o vestíbulo
previo en un ascensor, en la última planta de un edificio?

En ningún caso. Si el edificio no tiene sectores de incendio superpuestos, el
artículo 7.3.3 no es de aplicación. Si tiene sectores superpuestos, la planta más
alta siempre pertenece al sector más alto del edificio, con lo que, tanto dicha
planta como las demás que integren dicho sector pueden carecer de las citadas
medidas de compartimentación.


¿que opinais? ¿esta clara la respuesta?

Saludos, y gracias.




¿que opinais?

Saludos, y gracias.

Chete
 
#2
El comentario no dice nada acerca de que no tenga que ser RF la puerta del ascensor, dice que no tiene que disponer del vestibulo previo, el concepto es distinto en el momento en que no fueran RF esos elementos no tendrías sectores distintos.
 
Arriba